*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция 1936 года

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1.Конституция 1936 года стр. 4
2.Постановление съезда cтр. 5
3.Структура Конституции cтр. 6
4.Сталин и его Конституция стр. 12
Заключение стр. 20
Список использованной литературы стр. 22
Приложение I стр. 23
Приложение II стр. 23
С ликвидацией многоукладности в экономике в стране ис¬чезла эксплуатация человека человеком. Изменился классовый состав населения: значительно вырос рабочий класс, новым, существенно иным классом стало колхозное крестьянство. Сформировалась многочисленная интеллигенция, почти на 90% состоявшая из выходцев из рабочих и крестьян. По объему промышленной продукции СССР вышел на 2-ое место в мире после США, а по структуре промышленного производства СССР - на уровень развитых стран мира. В годы «перестрой¬ки» об общественном строе СССР говорилось, что он ничего общего не имел с научным социализмом, что это был социа¬лизм «феодальный», «казарменный», «бюрократический» и т.д. Это - типичная схоластика. Продуктивнее не пытаться подоб¬рать ярлык из небогатого набора идеологических терминов, а представить себе то жизнеустройство, которое реально сложи¬лось в СССР, в конкретных, четко определяемых понятиях.
В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, завер¬шившая большой этап государственного строительства.
В данной курсовой работе я ставлю себе целью рассмотреть взгляды различных авторов на один из самых важных этапов истории России, а так же главных участников создания Конституции 1936 года и основные статьи, на которые пришлись изменения.
Многоукладная экономическая структура была реконструиро¬вана с целью усиления государственного планового сектора. Были ликвидированы остатки «эксплуататорских классов», изменился социальный состав интеллигенции и рабочего класса (в его среде появилось много выходцев из деревни). Сильные трансформации произошли в среде крестьянства.
Сформировался новый правящий слой, создавший свою бюро¬кратию и идеологов. Произошли значительные изменения в сфе¬ре национально-государственного строительства. Много перемен произошло также в структуре и системе органов государствен¬ного управления и управления народным хозяйством.
Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей.
Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.
Социалистическая собственность выступает в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Наряду с социали¬стической системой хозяйства законом допускалось мелкое част¬ное (основанное на личном труде) хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народно-хозяйст¬венным планом. Труд рассматривался как обязанность.
Государственное устройство страны определялось как федера¬тивное (союзное) объединение одиннадцати республик. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, не перечисленные полномочия остались за союзными республиками.
Последним предоставлялось право выхода из состава СССР, Конституции союзных республик должны были соответствовать Конституции СССР, в случае расхождения союзного и респуб¬ликанского законов, действовал союзный закон. Конституция Провозглашала единое гражданство.
Высшим органом власти в СССР становился Верховный совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявшиий из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.
Совет Союза избирался по территориальным округам, Совет Национальностей - по союзным, автономным республикам, ав¬тономным областям и национальным округам. Обе палаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу