*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство в Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и конституционные принципы гражданства РФ 5
2. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства России 14
3.Гражданство детей при изменении гражданства родителей 22
4. Органы государственной власти, рассматривающие
вопросы гражданства РФ 26
5. Процедура рассмотрения вопросов о гражданстве РФ 29
Заключение 32
Список литературы 34
Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в гл.2 действующей Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в ст.2 Конституции Российской Федерации и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Нормы данного института содержатся также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.
Важной составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с гражданством.
Обладание гражданством – предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.
После распада СССР и провозглашения суверенитета 15 республиками начался длительный и зачастую болезненный период разработки и принятия национальных законодательств о гражданстве . Не имея возможности останавливаться на особенностях законов каждого из 15 новых независимых государств, необходимо дать правовую оценку российской законодательной базе о гражданстве. Целью данной курсовой работы является определение понятия и основных принципов гражданства Российской Федерации, рассмотрение оснований и порядка его приобретения и прекращения, порядка изменения гражданства детей и решения дел о гражданстве Российской Федерации.
Актуальность выбранной темы определяется развитием...
Обладание гражданством – предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.
Правовой системе России – великой европейской державы, свойственно не только соответствие нормам европейского права , но и определенное превосходство над таковым в силу великого гуманистического начала, заложенного в самой основе российского взгляда на природу человеческих отношений, в силу исторически сложившегося многонационального уклада нашего государства, а также возможности восприятия и переработки лучших общечеловеческих традиций как Запада, так и Востока .
Вызывает чувство уважения мужество, с которым разработчики Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» : ученые, практические работники и политики, - отстаивали каждое его положение, направленное на возможность сохранения российского гражданства за каждым из граждан бывшего Союза ССР, оказавшихся в силу государственных или личных причин жителями иных республик. Как отмечает председатель Комиссии по гражданству при Президенте Российской Федерации О.Е.Кутафин, за последние годы гражданство в странах СНГ и Балтии приняли более миллиона человек, примерно половина из них переселилась в Россию .
За десятилетие Россией заключено более 15 международных договоров и соглашений, направленных на урегулирование проблем гражданства со странами СНГ. Последовательное развитие института белорусско-российского гражданства является свидетельством следования двух государств европейским курсом , основанным на признании верховенства права и демократии – базисных составляющих Европы.
Главнейшим элементом справедливого миропорядка является добросовестное соблюдение государствами мира всего комплекса принятых ими международных обязательств вне зависимости от источника их возникновения . Забота о населении - первейшая обязанность государств. Закон должен трактоваться таким образом, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу