*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Цели криминологии молодежной преступности стр. 5
2. Понятие и криминологическая характеристика преступности
несовершеннолетних стр. 8
3. Современное состояние и тенденции
развития преступности несовершеннолетних стр. 13
Заключение стр. 20
Список литературы стр. 22
Вопросы , связанные с противодействием преступности несовершеннолетних и посягательствами на них, всегда привлекали к себе внимание научной общественности. Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте служит обстоятельством, которое накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростка, в значительном числе случаев определяет характер его последующих отношений с законом. Преступление, совершенное лицом до достижения им возраста 18 лет, причиняет вред не только тем общественным отношениям, против которых оно было направлено, но и процессу развития личности самого несовершеннолетнего, способствуя формированию и закреплению в его сознании определенной негативной социальной установки . Так, по данным Ю.И.Бытько, среднестатистическая вероятность рецидива у несовершеннолетних, осужденных за первое преступление к лишению свободы, приближается к 57 %, причем чем моложе возраст преступника, тем более вероятен рецидив в его биографии .
Поэтому эффективное предупреждение преступлений несовершеннолетних во взаимодействии с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, их совершающих, является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, устранения помех в формировании правильной жизненной позиции членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.
Решению этих задач должна способствовать криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних , определение особенностей личности несовершеннолетних преступников , а также анализ состояния и тенденции развития преступности несовершеннолетних. Целью данной курсовой работы является рассмотрение указанных вопросов с точки зрения современного состояния преступности несовершеннолетних .
Борьба с преступностью в среде несовершеннолетних (как и в среде молодежи в целом) представляет собой одной из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Эффективное предупреждение преступлений несовершеннолетних во взаимодействии с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, их совершающих, является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, устранения помех в формировании правильной жизненной позиции членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.
Все общие положения криминологии распространяются и на область изучения преступности несовершеннолетних и борьбы с нею. Вместе с тем надо помнить и об особенностях , проявляющихся в ее состояниях и тенденциях развития, причинах и мотивации, в организации борьбы с нею. Эти особенности в конечном итоге обусловливаются личностными качествами несовершеннолетних и их статусом в обществе.
Значительная часть преступлений несовершеннолетних рассматривается окружающими как проявление возрастной незрелости, озорства (небольшие кражи в учебном заведении, магазине, хулиганские действия в среде подростков, отбирание денег у младших и т.п.). Поэтому о многих из них не сообщается в правоохранительные органы , и это увеличивает латентность преступлений несовершеннолетних. Соответственно, не всегда легко решить, вызваны ли изменения в уровне регистрации этих преступлений реальными тенденциями преступности или связаны с изменениями в позиции населения и активности самих правоохранительных органов. Поэтому при изучении уровня и динамики преступности несовершеннолетних надо выделять виды преступлений несовершеннолетних с низкой латентностью, т.е. такие , о которых становится известно почти в полном объеме (тяжкие насильственные и корыстно-насильственные преступления ). Если изменения в их регистрации и в суммарных показателях совпадают по направленности, то можно говорить о реальности показателей. Надо также изучать дополнительные материалы, могущие содержать данные о преступлениях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу