*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные расчеты в предпринимательской деятельности и налоговые правоотношения

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1.Правовые основы безналичных расчетов, их формы
1.1. Понятие и виды безналичных расчетов стр. 6
1.2. Расчеты платежными поручениями стр. 7
1.3. Расчеты по аккредитиву стр. 9
1.4. Расчеты по инкассо стр. 9
2. Налично-денежное обращение
2.1. Понятие налично-денежного обращения стр. 12
2.2. Правила организации налично-денежного
обращения на территории Российской Федерации стр. 13
2.3. Правила ведения кассовых операций стр. 15
3. Налоговые правоотношения
3.1. Понятие и признаки налоговых правоотношений стр.19
3..2. Субъекты налоговых правоотношений стр. 20
3.3. Объекты налоговых правоотношений стр. 31
Заключение стр. 34
Список литературы стр. 35
В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль расчетных и кредитных правоотношений, возникающих между различными хозяйствующими субъектами.
Расчетные отношения складываются между юридическими лицами , занимающимися различными видами деятельности по поводу различного рода работ, оказания услуг. Услуги могут различаться в зависимости от конкретных видов договоров (купли-продажи, поставки, подряда и др.).
Общим признаком расчетных отношений является то, что их предметом выступают, как правило, соответствующие действия , а не их вещественный результат, например, выполнение обязательств по платежам за оказанные услуги на основе безналичного обращения денег с участием кредитных организаций.
Следовательно, с помощью расчетных отношений реализуются имущественные отношения возмездного характера, которые могут наступать в результате выполнения хозяйствующими субъектами обязательств по платежам .
Расчеты осуществляются с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с государственными и муниципальными органами и т.д. через открываемые в банках счета. Это обстоятельство предопределяет главную роль банков в организации расчетных правоотношений. Клиенты имеют право самостоятельно выбирать банк для расчетного обслуживания и по всем видам банковских операций пользоваться услугами одного или нескольких банков.
Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права , в первую очередь гражданского и финансового права. Важнейшими нормативными актами , регулирующими данную сферу общественных отношений, являются Гражданский кодекс Российской Федерации , Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» , Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» , Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и т.д.
Расчетные отношения регламентируются также постановлениями Правительства РФ и различными нормативными актами Банка России, который является органом, регулирующим, координирующим и...
Подводя итог всему сказанному, можно выделить следующие основные моменты.
Расчетные отношения складываются между юридическими лицами , занимающимися различными видами деятельности по поводу различного рода работ, оказания услуг. Расчеты между юридическими лицами , а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, как правило, производятся в безналичном порядке.
Безналичные расчеты представляют собой расчеты между субъектами без использования наличных денег (денежных купюр) посредством перечисления денежных средств по счетам в банковских организациях в целях зачетов взаимных требований.
Налично-денежное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения.
Налоговые правоотношения – это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.. Основными элементами налоговых правоотношений являются их содержание , субъекты и объекты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу