*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы нотариата в Российской Федерации

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Понятие, значение и организация деятельности нотариата
1.1.Понятие и значение нотариата как органа несудебной защиты 6
1.2. Организация деятельности нотариата 14
Глава II. Нотариальные действияи основные правила их совершения
2.1.Виды нотариальных действий 22
2.2.Общие правила совершения нотариальных действий 29
2.3.Оспаривание действий (бездействия) нотариуса 45
Глава III. Перспектива развития нотариата в России 50
Заключение 70
Список использованной литературы 73
Приложение 1 82
Нотариат традиционно привлекает к себе внимание представителей юридической науки; его ключевое значение для развития общества и государства заставляет исследователей предпринимать попытки наиболее точно охарактеризовать упомянутый правовой институт .
Дискуссия о роли, месте и значении нотариальных органов в системе органов юстиции Советской России не получила большого распространения. Количество исследований на эту тему не превышает двух десятков книг, статей и диссертаций.
Можно выделить следующие проблемы, связанные с нотариатом. Во-первых, вопрос о природе нотариата. Этот принципиальный вопрос позволяет понять роль нотариата и установить его связь с другими правоохранительными органами России. Во-вторых, вопрос о независимости нотариальных органов и вопрос об их «управляемости», то есть подчинённости ведомствам руководящим органами юстиции. В-третьих, вопрос о функциях нотариата. В-четвёртых, вопрос об эффективности деятельности нотариусов. Последний вопрос тесно связан со статусом нотариусов, уровнем их юридической подготовки и их материальным положением.
В научной литературе советского периода в основном рассматривался самый «нейтральный», третий вопрос, другие вопросы затрагивались вскользь . В постсоветский период исследователи обратились ко всем проблемам нотариальной деятельности. Тем не менее, многие аспекты деятельности нотариата нуждаются в дальнейшей глубокой разработке, предстоит провести ряд исследований. Это поможет понять природу и сущность советского нотариата и позволит преодолеть негативный советский опыт.
Цель данного исследования - изучение проблем, связанных с организацией и деятельностью нотариата в современной России.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время нотариат в Российской Федерации рассматривается как один из ключевых институтов, который определяет, стабилизирует и развивает практику надлежащего применения законодательства, обеспечивает защиту прав и законных интересов участников гражданских...
Цель нотариальной деятельности, состоящая в обеспечении и защите прав и законных интересов не только граждан и юридических лиц, но и государства и общества в целом, позволяет констатировать уникальность нотариата как института гражданского общества, имеющего делегированные государством полномочия по выполнению одной из его функций, позволяет ему органически сочетать в качестве целей своей деятельности защиту и частных, и публичных интересов, не противопоставлять эти интересы друг другу .
Что можно сказать о реализации защитной функции нотариата в нашей стране, т.е. о защите прав и законных интересов клиентов как цели, итоге и основном показателе качества нотариальной деятельности?
Этот вопрос затрагивает, во-первых, законодательство, составляющее профессиональное нотариальное право, во-вторых, судебную практику по гражданским делам с участием нотариусов.
Прежде всего обратимся к законодательству. Мировой опыт показывает, что именно профессиональное нотариальное право, последовательно проводящее идею защиты прав и интересов граждан, является необходимой базой эффективной правоприменительной деятельности. В России профессиональное нотариальное право, к сожалению, пока не сложилось.
Основы законодательства РФ о нотариате устарели практически во всех вопросах организации нотариальной деятельности, несмотря на вносимые в них изменения и дополнения лапидарного характера. Они не содержат ответа на главные вопросы организационно-правового устройства нотариата как общественного института. Права и обязанности нотариуса в них прописаны упрощенно. В действующей редакции они не учитывают значимость группы обязанностей, относящихся к клиентам, хотя именно эти обязанности обеспечивают всестороннюю защиту прав и интересов граждан и юридических лиц, обращающихся к нотариусам за помощью.
Таким образом, ключевая проблема состоит в том, что в нашей стране действующее законодательство (как узкопрофессиональное (нотариальное), так и уголовное, и гражданское) не решает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу