*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОВД и охрана природной среды

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1.Экологические правонарушения и их причины стр. 7
2. Задачи органов внутренних дел по охране природы стр.13
3. Формы природоохранительной деятельности
органов внутренних дел стр.15
4. Полномочия органов внутренних дел в сфере
природоохранительной деятельности стр. 22
Заключение стр. 25
Охрана природной среды – одна из самых актуальных проблем современности. Функционирование общества неразрывно связано с извлечением и потреблением полезных для человека свойств природной среды, а значит, и с постоянным ее преобразованием. Однако научно-технический прогресс, способствующий появлению новых технологических систем, в конечном итоге приводит к тому, что вред, причиняемый человеком природе, приобретает опасные размеры, угрожающие самой биологической основе существования общества .
Истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется и качественно изменяется окружающая природная среда, нарушается физическое и нравственное здоровье людей, теряются эстетические ценности, утрачивается естественная связь между человеком и природой. В этой связи вполне оправданно стремление человечества овладеть ситуацией, наладить контроль, прогнозирование и мониторинг окружающей среды, поставить соответствующие технические и правовые барьеры нарушениям экологического законодательства. Будущее человечества напрямую зависит от того, насколько состояние природной среды учитывается в планировании развития национальных экономических систем и в структуре мирового хозяйства в целом.
С начала 70-х г.г. неуклонное ухудшение состояния природной среды заставило широкую общественность задуматься о разрушительном воздействии человека на природу.
В концепции национальной безопасности как системы взглядов и представлений на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз указывается на то, что национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды. Угрозы в сфере экологической безопасности исходят из ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов. Следует отметить, что в настоящее время экологическая ситуация находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России...
Таким образом, охрана природной среды - одна из наиболее актуальных обязанностей всей системы правоохранительных органов.
Улучшение экологической ситуации зависит от повышения уровня деятельности правоохранительных и контролирующих органов страны, которые за последние годы активизировали свою работу в этой сфере. Важным условием правильного применения правовых природоохранных мер и норм является совершенствование овладения оценкой и методикой квалификации общественно опасных деяний в отношении природной среды.
ОВД относятся к числу специальных отраслевых государственных органов, решающих в объеме своей компетенции задачи в области охраны природы с помощью организационно-правовых средств, реализация которых направлена на укрепление экологического правопорядка и обеспечение экологической безопасности на территории Российской Федерации.
Согласно Закону «О милиции», Положению о министерстве и в соответствии с другими нормативными документами, МВД России обеспечивает охрану атмосферного воздуха от вредного воздействия транспортных средств, охраняет природные объекты, ведет борьбу за соблюдение санитарных правил и оказывает содействие в государственной охране природной среды.
Сегодня на милицию в нашей стране возложена одна из самых ответственных функций: администрирование экономической и экологической сфер государства. Да, именно администрирование возлагается на МВД, а на все остальные органы возлагаются функции, преимущественно экономического и контрольно-регулирующего (косвенного) воздействия.
В этом и состоит основная задача МВД в сфере охраны природопользования и путей реализации, связанных с ними проблем.
Основными направлениями совершенствования деятельности ОВД в борьбе с преступностью в экологической сфере являются:
- постоянное информирование работников ОВД о ходе выполнения законов РФ и других нормативных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу