*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товар как объект таможенной экспертизы

курсовые работы, Таможенное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, методы и виды таможенной экспертизы 5
1.1. Понятие и задачи таможенной экспертизы 5
1.2. Виды таможенных экспертиз 6
1.3. Методы экспертного исследования 11
2. Объекты и предметы таможенной экспертизы 14
Технология экспертного исследования 14
2.1. Товары как объекты таможенной экспертизы 14
2.2. Предметы таможенной экспертизы 16
2.3.Технология экспертного исследования 18
3. Организация таможенной экспертизы 25
3.1. Судебно-экспертные учреждения Федеральной таможенной службы 25
3.2. Права и обязанности экспертов 28
Заключение 32
Список литературы 34
Экспертиза является особым видом научно-практического исследования, проводимого экспертами с целью получения достоверного, квалифицированного, объективного и независимого заключения, необходимого для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности.
Экспертами (лат. expertus - сведущий, знающий, опытный) принято называть универсально образованных людей, обладающих как энциклопедическими познаниями, так и специальными знаниями, профессиональными навыками и опытом.
Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения, оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности.
Научным экспертное исследование является в силу того, что эксперт самостоятельно выбирает определенные методы и средства, необходимые и достаточные для решения основной задачи - получения информации для ответа на поставленные вопросы. В мире существует большое количество экспертиз, которые имеют разное назначение и предметы исследования. С их помощью изучают разнообразные объекты, при этом используют различные методы исследования и решают неодинаковые по значимости задачи. Общим для них является конечная цель - установление истины.
Значительное количество экспертиз проводится в таможенных целях.
Целью данной курсовой работы является анализ понятия таможенной экспертизы, ее видов и методов, а также характеристика товара как объекта таможенной экспертизы.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что практика внешнеэкономической деятельности постоянно ставит новые задачи перед экспертами таможенных лабораторий, когда необходимы...
Итак, экспертиза товаров, транспортных средств и документов имеет важнейшее значение и позволяет выявить необходимые для таможенного оформления сведения.
Используя физические и химические, количественные и качественные методы анализа, товароведческие, технологические, материаловедческие, а также таможенноведческие знания, эксперты-таможенники классифицируют, диагностируют, идентифицируют те или иные товары (материалы, вещества, изделия, сырье) и дают рекомендации для решения задач таможенного оформления, таможенного контроля и иных таможенных процедур.
Когда есть сомнения, что товары или иные объекты (документы, тайники, нарушенные атрибуты таможенного обеспечения, объекты интеллектуальной собственности (фирменные и торговые марки, знаки, средства упаковки, этикетки)) являются предметами или иными следами таможенных и иных правонарушений, назначаются экспертизы, предметом которых является установление фактических обстоятельств для решения задач доказывания по уголовным или административным делам.
Чаще всего при этом назначаются следующие экспертизы:
- экспертиза документов (почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов);
- экспертиза материалов, веществ и изделий;
- трасологическая;
- баллистическая;
- геммологическая;
- искусствоведческая;
- экологическая;
- судебно-бухгалтерская;
- товароведческая;
- технологическая и иные.
Многие из них носят комплексный характер или являются комплексными (таможенно-криминалистические, таможенно-товароведческие, таможенно-материаловедческие, таможенно-технологические, таможенно-геммологические).
Например, исходя из понятия и признаков фальсифицированного товара, а именно «фальсифицированный товар - это товар, у которого произведена подделка одного или нескольких основных (существенных) его свойств путем замены или сокрытия этих свойств, в которые входят: наименование, структура (качество), назначение, фирма-изготовитель (марка), место (страна) происхождения, количество, цена, срок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу