*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производные инструменты рынка ценных бумаг

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Форвардный договор 5
2. Фьючерсные сделки 8
2. Фьючерсные сделки 8
3.Опционный договор 11
4. Свопы 15
Заключение 20
Список литературы 22
Истоки рынка производных финансовых инструментов уходят в историческое прошлое предпринимательской деятельности человека. Некоторые виды производных инструментов, по крайней мере, в концепции, существовали еще во времена античности. Одна из самых ранних ссылок на финансовые опционы встречается у Аристотеля в первой книге Политики. Он ссылается на историю о Фалесе Милетском, который более 2500 лет назад заключил в современном понимании опцион колл на использование маслобоен . Предвидя на основании астрономических данных богатый урожай оливок, Фалес еще до истечения зимы роздал в задаток имевшуюся у него небольшую сумму денег владельцам маслобоен в Милете и на Хиосе. Так как никто с ним не конкурировал, ему удалось дешево законтрактовать их. Он приобрел право за оговоренную заранее плату использовать маслобойни при сборе оливок. Когда богатый урожай привел к повышению арендной платы на маслобойни, он отдавал их на откуп на выгодных для него условиях. Правда, Аристотель не оговаривает, в каком размере Фалес уплатил задаток и каким образом он был рассчитан. И это неудивительно, поскольку до опубликования знаменитой формулы Блэка-Шоулса (1973 г.) отсутствовала теоретически непротиворечивая система определения стоимости опциона, пригодная к практическому использованию.
Современное состояние экономики России характеризуется появлением условий, способствующих росту спроса на производные инструменты (деривативы) широким кругом хозяйствующих субъектов. К таким условиям можно отнести усиление ценовой волатильности финансовых активов и увеличение нестабильности на международных рынках. Однако существующее на настоящий момент законодательное регулирование экономики обусловливает ситуацию недостаточной востребованности этих инструментов экономическими субъектами и практически полного отсутствия хеджеров на российском рынке деривативов . Этим определяется актуальность выбранной темы.
Актуальность исследования финансово-правовой природы внебиржевых производных финансовых...
В настоящее время существует фрагментарное правовое регулирование рынка производных финансовых инструментов, которое основывается на противоречивых концептуальных подходах к установлению их места в системе экономических отношений. Это, в сочетании с противоречивыми правовыми представлениями о месте производных финансовых инструментов среди институтов гражданского права, сделало проблему правового регулирования производных финансовых инструментов одной из наиболее острых проблем регулирования финансового рынка.
Одним из главных факторов, сдерживающих развитие срочного рынка в России, остается несовершенство законодательства. Нормативное регулирование вышеназванных договорных форм практически отсутствует. Ликвидация нормативного пробела осуществляется на уровне подзаконных нормативных актов, принимаемых такими разными регуляторами, как Федеральная служба по финансовым рынкам России и Банк России. Федеральный законодатель неоднократно осуществлял попытки законодательного регулирования внебиржевых производных финансовых инструментов в ряде законопроектов. Однако большей частью своих норм они были направлены на регулирование срочного биржевого финансового рынка, что не отвечает насущным проблемам внебиржевого финансового рынка. В настоящее время срочный внебиржевой финансовый рынок оказался в правовом вакууме, что негативно отражается на правовом статусе участников этого сегмента российского финансового рынка.
Скорейшее принятие специальных федеральных законов, направленных на регулирование внебиржевых производных финансовых инструментов, стабилизирует срочный внебиржевой финансовый рынок и правоотношения между его участниками, позволит увеличить объем аккумулирования денежных средств в виде налоговых поступлений в российский бюджет, повысить инвестиционную привлекательность вышеназванного сектора экономики для юридических лиц, устранить различные правовые пробелы и коллизии в современном законодательстве России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу