*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика и реабилитация беспризорных, безнадзорных подростков

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 116 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 6
БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БЕСПРИЗОРНОСТИ И БРОДЯЖНИЧЕСТВА 6
1.1. Содержание понятий «безнадзорность», «беспризорность», 6
«бродяжничество» 6
1.2. Причины возникновения безнадзорности, беспризорности и 17
бродяжничества 17
1.3. Характеристика категорий несовершеннолетних, которые 23
становятся беспризорниками 23
1.4.Анализ динамики безнадзорности, беспризорности и 40
бродяжничества в изменяющихся социальных условиях 40
Выводы по 1 главе 51
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, 53
БЕСПРИЗОРНОСТИ И БРОДЯЖНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ 53
УСЛОВИЯХ 53
2.1. Сущность профилактики и реабилитации безнадзорности 53
несовершеннолетних 53
2.2. Теоретические основы разработки профилактических программ 61
2.3.Организация профилактической работы в специальных учебно-воспитательных учреждениях 69
2.4. Организация и функционирование социальных приютов и реабилитационных центров 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ЛИТЕРАТУРА 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 100
В настоящее время в нашей стране серьезное беспокойство государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.
Актуальность данного исследования обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями общественных отношений, которые в наибольшей степени отразились на положении детей в Российской Федерации. Недостаточное внимание к детям со стороны государства привело к значительному росту безнадзорности, беспризорности, жестокому обращению с ними, вовлечению их в антиобщественную деятельность. Такая тревожная ситуация побудила государственную Думу РФ принять 9 июня 1999 года федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [44].
Кризисные явления в обществе сопровождаются ростом эмоциональной напряженности и риском социальной и психической дезадаптации большинства семей, что не могло не привести к изменению коренной «ситуации развития детства» [11, С.46]. При таких условиях значительными стали безнадзорность, беспризорность, бродяжничество и бегство детей из родительского дома, интернатов, приютов. Побеги обоснованно признаются учеными формой протеста против нарушения прав ребенка, потери безопасности, недостаточного внимания к ним со стороны взрослых и просто невыносимого образа жизни в семье и в окружающей их социальной среде.
Анализ научной литературы показывает, что фундаментальных исследований по проблеме безнадзорности и беспризорности детей и несовершеннолетних очень немного, хотя ярко выражена потребность в систематизации знаний по данной проблеме.
Теоретической основой исследования явились положения концепций и отечественных теорий: теории деятельности А. Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных...
В настоящей дипломной работе рассмотрены следующее проблемы:
1. В первой главе раскрыто содержание понятий «безнадзорность», «беспризорность», «бродяжничество», изучены причины возникновения этих явлений, дана характеристика категорий несовершеннолетних, которые становятся беспризорниками, а также проанализирована динамика безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социальных условиях. Сделан вывод о том, что понятия «безнадзорность» и «беспризорность» являются основными при рассмотрении проблем детства.
Детское бродяжничество - следствие современной социально-экономической дестабилизации, падения культурного уровня и снижения нравственного потенциала.
В условиях дезорганизации жизни семей разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Усиливается конфликтность отношений между супругами, родителями, детьми, их депрессивное состояние как следствие правовой, моральной, экономической незащищенности. Неблагополучие, бедность семей, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное и физическое развитие. Для большинства из них стали недоступными самые необходимые потребительские товары, услуги в сфере досуга, спорта, культуры.
Причинами безнадзорности и беспризорности являются кризисные процессы в семье, социальная напряженность в обществе, усиливающееся школьное неблагополучие, широкий криминогенный фон общественной жизни.
2. Во второй главе рассмотрены вопросы профилактики и социально-педагогической реабилитации безнадзорности, беспризорности, бродяжничества в подростковом возрасте, обобщены исследования, раскрывающие различные подходы к изучению проблем безнадзорности, беспризорности, бродяжничества. Проведенный комплексный междисциплинарный (клинический, социологический, правовой, психологический, педагогический) анализ теоретических и методологических подходов к изучению феномена безнадзорности, беспризорности, бродяжничества как фактора криминализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу