*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственно-правовая деформация личности сотрудников милиции и пути ее преодоления

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Анализ практики органов внутренних дел по раскрытию
и расследованию преступлений , с точки зрения их соответствия
нравственно-правовым нормам стр. 5
2. Понятие и причины нравственно-правовых отклонений
сотрудников органов внутренних дел стр. 9
3. Пути преодоления нравственно-правовой деформации
личности сотрудников милиции стр. 14
Заключение стр. 18
Список литературы стр. 19
В современных условиях поиска наиболее рациональных путей реформирования российской правоохранительной системы с целью реальной защиты прав и свобод человека, как высшей ценности общества, с особой остротой встает вопрос о нравственных началах деятельности государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство.. Нравственность является одним из важных способов регуляции правоотношений, складывающихся в такой специфической сфере человеческого бытия, как уголовно-процессуальная деятельность . Так, в соответствии со ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения , ограничения их прав и свобод . Их решение необходимо осуществлять с учетом исторически сложившихся представлений о праве и нравственности , опираясь на нравственные устои российского общества.
Исследование теоретических основ нравственности применительно к уголовно-процессуальной деятельности приобретает также особую актуальность в свете обновления российского уголовно-процессуального законодательства.
Вместе с тем, большим препятствием на пути создания правового государства в России является беззаконие, укрепившийся правовой нигилизм, низкая правовая культура и растущая преступность. Еще более обостряется эта проблема, когда правонарушения совершают сами стражи правопорядка.
Как показывает реальность, отдельные сотрудники органов внутренних дел не только не исполняют свои служебные обязанности, но и сами становятся на путь совершения преступлений. Настораживает устойчивый рост в течение последних лет количества преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел , а также преступлений с их участием.
Целью данной контрольной работы является анализ причин нравственно-правовой деформации личности сотрудников органов внутренних дел и путей ее преодоления.
Итак, нравственные проблемы в сфере раскрытия и расследования преступлений усугубляются, если нарушения закона допускают сами стражи закона.
В ходе реформирования правоохранительных органов обнаружилось их явное несоответствие новым нравственно-правовым реалиям. Общественные противоречия влияют на сознание сотрудников, создают психологическое напряжение , изменяют стиль взаимоотношений, являющихся причинами отклонений в нравственно-правовом поведении. Решению вопросов, связанных с профессиональной деформацией личности сотрудников, осуществляющих предварительное расследование, будет способствовать надлежащая кадровая политика, включающая отбор кандидатов, работу с личным составом, его обучение и воспитание и, прежде всего, нравственно-правовое воспитание. Необходимо повышать уровень нравственно-правовой культуры сотрудников, осуществляющих производство по уголовному делу, и уровень нравственно-правовой социализации личности . Это будет способствовать приближению личных качеств следователей и выполняемой ими работы к соответствию нравственно-правовым критериям уголовно-процессуальной деятельности.


.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу