*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОДЕРЖАНИЕ, ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОНОВ XII ТАБЛИЦ

контрольные работы, Римское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Создание Законов XII таблиц стр. 5
2. Содержание Законов XII таблиц стр. 7
3. Значение Законов XII таблиц стр. 10
Заключение стр.11
Список использованной литературы стр. 12
Огромную роль в формировании римской правовой традиции в архаический период играли жрецы. Особенно выделялась среди них коллегия понтификов, которая присвоила себе привилегию формирования и толкования норм права. Понтифики были, по сути, первыми римскими юристами. В Риме (в отличие от стран Востока) сравнительно рано происходит разделение религиозных норм (fas), связанных с верованиями римлян и их долгом перед богами, и собственно правовых норм (jus) , связанных с деятельностью или с санкцией римского государства. Тем не менее понтифики по-прежнему контролировали всю юридическую деятельность в Риме. В связи с этим право в архаический период сохраняло во многом сакральный характер , совершение юридических актов требовало выполнения религиозного ритуала: жертвоприношения, клятвы т.д .
Древнейшим источником права в Риме были правовые обычаи (mores majorum). Согласно римской исторической традиции, другим источником права являлось законодательство римских царей. Однако существование этих законов время от времени подвергается сомнению. В последние десятилетия исследователи склонны не отвергать эту традицию, считать достоверными сведения о законах римских царей, по крайней мере Нумы Помпилия и Сервия Туллия.
Поскольку эти источники права , тесно связанные с традицией и религией римского народа (квиритов), выступали первоначально как патрицианские, в литературе высказывалось предположение о существовании особой системы правовых обычаев у плебеев.
Движение плебеев за равноправие отразилось и в правовой сфере , поскольку патрицианские магистры и жрецы (понтифики) произвольно толковали неписаные обычаи, игнорируя интересы плебеев. С борьбой плебеев и патрициев связывается принятие (около 450 года до н.э.) первых писаных римских законов – Законов XII таблиц.
В данной контрольной работе будут рассмотрены причины возникновения, содержание, характер и значение Законов XII таблиц.
Таким образом, принятие Законов XII таблиц фактически означало нормирование обычного права. Как таковые, законы считаются самым значительным правовым памятником древнего периода. В сущности, они представляли собой неполную и примитивную кодификацию. Наибольший примитивизм древнеримского права отражается в допущении применения самозащиты, так как обращение к государственным органам являлось исключением.
Запутанность древнеримского права отражается в переплетении правовых, моральных и обычных норм , как и норм светского и религиозного характера. Правовые отрасли и институты были смешаны и неразвиты. Начало развития правовой науки стало первым шагом к разрешению этой запутанности.
Древнеримское право было строго формализированным. Правовые действия совершались с точно определенными формальностями – изречениями и внешними жестами, мало считаясь с причиной и целью, которые необходимо постигнуть при ведении дела. Таким образом,, строгий формализм приводил к абстрактизации дел.
Консерватизм древнеримского права проявлялся в сохранении внешних форм, старым формам придавалось новое содержание. Так, старые формы претворялись в символические жесты и действия.
Суровость древнеримского права особенно ярко проявлялась в наказаниях, как уголовного, так и гражданского права.
Древнеримское право было строго персональным, поскольку его действие распространялось только на римских граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу