*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1.Понятие государства стр. 5
2. Элементы государства стр. 6
3. Сущность и назначение государства стр. 9
4. Содержание государства стр.11
5. Функции государства стр.16
6. Органы государства: понятие, критерии классификации, виды стр. 23
7. Формы государства стр. 28
Заключение стр. 38
Список литературы стр. 41
Термин «государство» может быть использован в двух значениях: во-первых, для выделения страны как политико-географического образования и, во-вторых, для обозначения организации политической власти, системы институтов власти
В данной работе пойдет речь о государстве как организации политической власти, существующей в определенной стране.
Государство как социальное явление существует уже не одно тысячелетие. За это время оно показало себя как эффективное средство организации жизни людей. Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией.
Государственная власть - это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории определенного государства .
Наряду с государством в обществе возникают и функционируют другие организации, которые объединяют людей по их разнообразным интересам: политическим, экономическим, духовным, профессиональ¬ным. Это политические партии, профсоюзы, творческие объединения, молодежные, женские и религиозные организации, органы обществен¬ной самодеятельности, социальной помощи, производственные коопе¬ративы и ассоциации, акционерные общества, частные учреждения и организации. Все они в той или иной мере участвуют в политической жизни страны и, таким образом, органически вплетаются в ткань поли¬тической системы общества.
Особое место государства в системе общественных образований обусловлено следующими факторами:
Во-первых, государство - это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.
Во-вторых, государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого.
В-третьих, государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.
Целью данной курсовой работы является определение основных понятий о государстве, раскрывающих его сущность, содержание, назначение и т.д.
Итак, политическая система общества в самом общем виде - это система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определенные политические функции. Главным и основополагающим элементом в структуре политической системы общества является государство, назначение которого состоит в организации социального управления. Кроме государства, в этом управлении принимают участие также и граждане, и объединения граждан, и другие элементы структуры политической системы. Но государству в этом отводится главная и первостепенная роль, Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института.. Иначе говоря , государство – это специальное учреждение, предназначенное для принятия управленческих, политических решений в масштабах всего общества. Никакой другой элемент политической системы не имеет такого специального назначения.
Для организации управления обществом государство располагает специальным аппаратом управления, законодательными, исполнительными, судебными и контрольно-надзорными органами, т.е. особой публичной властью. Другие элементы политической системы не имеют таких разветвленных, всеобъемлющих публичных органов.
Государство имеет значительную экономическую основу для своей политической деятельности. В собственности государства могут находиться целые отрасли промышленности, учреждения финансово-кредитной системы. Государство имеет право на сбор денежных средств с населения, организаций (налоги, сборы , займы и т.д.).
И наконец, самое существенное в характеристике государства как основного элемента политической системы общества: государство обладает суверенитетом, то есть верховенством власти внутри страны и ее независимостью от всех внешних властей. Иные элементы политической системы общества не обладают суверенитетом, над ними возвышается государство как суверенная власть. Принимаемые государством как верховной политической властью управленческие решения обязательны к исполнению всеми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу