*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Понятие правонарушения , его признаки и состав стр.5
2. Субъективная сторона правонарушения . Вина как
главный признак субъективной стороны. стр.10
2.1. Форма вины стр.12
2.2. Умышленная форма вины и ее виды стр.13
2.3. Неосторожная форма вины и ее виды стр.17
2.4. Двойная форма вины стр.20
3.Факультативные признаки субъективной стороны правонарушения стр.23
3.1. Мотив и цель правонарушения стр.23
3.2. Эмоции стр.24
Заключение стр.27
Право регулирует поведение людей (действия и бездействие). То, что не урегулировано правом (в том числе и различные формы и виды человеческого поведения ), не имеет юридического значения (юридически безразлично) и не влечет юридических последствий .
Урегулированные правом, т.е. юридически значимые, формы и виды поведения людей (действия и бездействие) – в зависимости от их соответствия или несоответствия требованиям права – делятся на два основных вида : правомерное и неправомерное поведение . Специального внимания требует юридический анализ понятия, видов и последствий неправомерного поведения субъектов права .
Неправомерное поведение, или как его еще называют, противоправное поведение , как нарушение требований права выражается посредством юридико-доктринального понятия «правонарушение».
Примерно до начала 60-х гг. в теории государства и права правонарушение рассматривалось лишь в качестве юридического акта , влекущего возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Не было серьезных попыток проанализировать данное явление, хотя в отраслевых юридических дисциплинах, прежде всего в уголовном и административном праве и до этого имелись специальные научные исследования . Затем, примерно с 60-х гг. проблеме правонарушений стало уделяться более пристальное внимание. Тогда появились первые научные работы, написанные учеными-теоретиками, а в учебной литературе по теории государства и права стали выделяться отдельные главы и параграфы, посвященные правонарушениям.
Правонарушение как общественно вредное (опасное) деяние совершается при взаимной обусловленности объективных и субъективных признаков. К числу первых относятся объект и объективная сторона, к числу вторых – субъект и субъективная сторона . Общим для названных признаков является то, что они с разных сторон характеризуют одно и то же социальное явление (правонарушение). В отличие от объективной, субъективная сторона отражает внутренние процессы, происходящие в сознательной и...
Итак, правонарушение является :
- основным видом неправомерного поведения (другой вид которого – объективно неправомерное деяние );
- разновидностью правового (юридически значимого) поведения (другой вид правового поведения – правомерное поведение).
Правонарушение имеет ряд признаков:
1. Это всегда деяние и только деяние ,т.е. действие, бездействие или вербальное (словесное) поведение . Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намерения, если они не нашли внешнего выражения.
2. Правонарушение – это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред.
3. Это деяние противоправное, т.е. его совершение запрещено правом в той или иной форме (прямой запрет, возложение юридической обязанности совершить позитивное действие, установление наказуемости деяния и др.) . Противоправность есть отражение в праве общественной вредности деяния.
4. Правонарушение – это всегда деяние виновное: без вины нет правонарушения. Вина- это особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям.
Каждое правонарушение имеет юридический состав – систему признаков противоправного поведения , необходимую для его юридической квалификации в качестве правонарушения.
Составными элементами (частями) юридического состава правонарушения являются объект, объективная сторона, субъект , субъективная сторона.
Содержанием субъективной стороны является психическая деятельность лица, связанная с совершением правонарушения. К признакам, ее характеризующим , относятся вина, мотив, цель. В совокупности они дают представление о том внутреннем процессе, который происходит в психике лица, и отражают связь его сознания и воли с совершаемым противоправным деянием. К факультативным признакам стороны относятся также эмоции, т.е. переживания лица. Иногда здесь же говорят об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение - например , состояние опьянения, состояние сильного душевного волнения. Как обязательный признак они редко указываются в нормах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу