*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3.
Глава I. Правовое регулирование занятости стр. 6
Глава II.. Проблемы правового регулирования занятости на
современном этапе стр. 33
Глава III..Практика регулирования отношений в сфере занятости
и трудоустройства стр. 51
Глава IV. Правовое регулирование занятости в зарубежных странах стр. 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 66
БИБЛИОГРАФИЯ стр. 71
ПРИЛОЖЕНИЕ стр. 77
За последние десятилетия в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с общими процесса-ми демократизации. Мировое сообщество рассматривает права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве основы прогрессивного развития и процветания государства.
Сегодня в области теории прав и свобод наблюдается прогресс, особен-но в смысле законодательного их оформления, общественного внимания. Вме-сте с тем, я полагаю, реальность такова, что права грубо нарушаются, слабо защищены, не обеспечены экономически, а способы их защиты не всегда дос-таточно эффективны.
Статья 37 Конституции Российской Федерации (принятой на всенарод-ном голосовании 12 декабря 1993 г.) устанавливает, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род дея-тельности и профессию, а также право на защиту от безработицы. В свою очередь государство обязуется гарантировать гражданам наиболее эффективное осуществление указанных прав, что прежде всего следует из конституционного положения, согласно которому Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 Конституции Российской Федерации).
На практике же найти работу самостоятельно совсем не просто, а про-цедура регистрации в органах занятости хлопотная, с минимальными шансами на предоставление равноценной работы.
В современных условиях свобода труда и право на труд являются объ-ективно необходимыми категориями, которые взаимно дополняют друг друга, определяя правовые основы жизни и деятельности трудоспособных граждан России.
Свобода труда как одна из социальных проблем занимает видное место в общественной жизни. Ее разрешение связано с обеспечением полной занято-сти населения, свободы от безработицы.
Постоянный рост безработицы, наличие трудностей в трудоустройстве граждан, особенно наиболее нуждающихся в социальной защите,...
Подводя итог данной работе, хотелось отметить, что проблемы, сущест-вующие в сфере занятости, относятся к числу наиболее актуальных в России в настоящее время. Все эти проблемы были раскрыты в рамках этой работы.
В настоящей работе были даны следующие главные понятия.
Понятие занятости населения представлено, как деятельность граждан,
связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не проти-воречащая законодательству Российской Федерации и проносящая, как прави-ло, доход, заработок. Также, я считаю, занятость должна приносить и мораль-ное удовлетворение.
Определение безработных гражданин состоит в следующем – это не имеющие работы трудоспособные граждане, ищущие работу и готовые к ней приступить, зарегистрированные для этого органом занятости населения как безработные. Я разделяю безработных граждан на две категории: первая – гра-ждане, которые ищут работу с большим желанием работать, а другая категория – граждане, которые не хотят работать и не прикладывают особые усилия, что-бы найти работу.
Понятие трудоустройства граждан было представлено, как процесс по-дыскания подходящей работы.
А вот определение подходящей работы заключалось в следующем – ра-бота, которая соответствует профессиональной пригодности, условиям послед-него места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Я считаю, что подходящая работа должна отвечать не только профес-сиональным, но и личным интересам граждан.
Все эти определения, раскрытые в рамках настоящей работы были даны на основании Закона Российской Федерации «О занятости населения Россий-ской Федерации». Вопросам правого регулирования в сфере занятости и трудо-устройства, как уже отмечалось в работе, посвящен Федеральный закон "О за-нятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г, а также ряд нормативных актов. Данным законом определяются правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе указывает на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу