*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1.Общая характеристика индивидуальных трудовых споров стр. 5
2. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров стр.11
3.Судебный порядок рассмотрения
индивидуальных трудовых споров стр.16
Заключение стр.35
Список литературы стр. 37
Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность людей. Труд является независимым от любых общественных форм условием существования человека, и составляет его вечную естественную необходимость. Все, чем мы пользуемся в обыденной жизни, начиная от простой канцелярской скрепки и заканчивая сложной автоматической системой - результат целенаправленной деятельности многих поколений людей.
Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена потребностями общественного производства и всем ходом его исторического развития. Нормативное регулирование является наиболее эффективным и техничным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми.
За последние десятилетия в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации. Мировое сообщество рассматривает права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве основы прогрессивного развития и процветания государства.
Основным отраслевым источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс, принятый 30 декабря 2001 года. Это новый и относительно революционный правовой акт.
Сегодня в области теории прав и свобод наблюдается прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания. Вместе с тем, я полагаю, реальность такова, что права грубо нарушаются, слабо защищены, не обеспечены экономически, а способы их защиты не всегда достаточно эффективны.
Статья 37 Конституции Российской Федерации (принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) устанавливает, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на судебную защиту своих прав.
Соответственно указанному конституционному положению установлены и основные принципы трудового права, в число которых входят принцип...
Таким образом, под индивидуальным трудовым спором следует понимать неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Принцип обеспечения права каждого на защиту государством их трудовых прав и свобод, предполагает участие компетентных органов государства в защите нарушенных прав и свобод. Среди этих органов выделяются прежде всего суды. Судебную защиту трудовых прав и свобод следует признать в современных условиях наиболее эффективной.
В суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры кш по заявлению самого работника, так и по заявлению профсоюзного органа, защищающего интересы работников, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам (КТС) либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника - о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового договора, изменении даты и формулировки причин увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула или о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Потребность государства в деятельности органов судебной власти определяется необходимостью правового разрешения возникающих в обществе споров, преодоления конфликтных ситуаций, юридически упорядоченного осуществления правоохранительных функций. Государство предоставляет именно суду и только суду право использовать полномочия правосудия: в определенном законом порядке признать лицо виновным в совершении преступления или административного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу