*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сокращенное рабочее время

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Неполное рабочее время 4
2. Сокращенная продолжительность рабочего времени 6
3. Оплата труда при неполном и сокращенном рабочем времени 19
Заключение 21
Список литературы 23
Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Например, в рабочее время включаются специальные перерывы для обогрева и отдыха в холодное время года на открытом воздухе (ст. 109 ТК РФ); дополнительные перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ).
Помимо общего понятия рабочего времени в законодательстве различаются его виды: нормальное, сокращенное, неполное. Специальными нормами регулируется работа в ночное время, работа сверх установленной продолжительности. Рабочее время различается по его режиму и учету.
Целью данного реферата является изучение понятия и анализ правового регулирования неполного и сокращенного рабочего времени.
Итак, сокращенная продолжительность рабочего времени - это меньшая его продолжительность по сравнению с нормальным рабочим временем, установленная законом, но с оплатой как за нормальное рабочее время за исключением несовершеннолетних работников, которым оплата производится пропорционально отработанному времени.
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена статьей 92 Трудового кодекса РФ, другими статьями Трудового кодекса РФ, а также иными федеральными законами.
При неполном рабочем времени, как и при сокращенном рабочем времени, продолжительность труда уменьшается. Однако, неполное рабочее время отличается от сокращенного рядом существенных признаков. Если сокращенное рабочее время устанавливается законом для определенных категорий работников, то неполное рабочее время может быть установлено для любого работника по соглашению между ним и работодателем. При сокращенном рабочем времени его продолжительность определяется соответствующим нормативным актом, регулирующим конкретный вид сокращенного рабочего времени; соглашение же между работником и работодателем о неполном рабочем времени может предусматривать уменьшение рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней без каких-либо ограничений. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и в последствии. Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом работнику не может быть гарантирована оплата труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера, поскольку эта гарантия, согласно статье 133 ТК РФ, распространяется только на работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших в полном объеме установленные нормы труда (должностные обязанности).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу