*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Грабеж

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общее понятие грабежа. Объект и объективная сторона грабежа 5
2. Субъект и субъективная сторона грабежа. Квалифицированные составы грабежа 13
3. Отграничение грабежа от других преступлений против собственности 21
Заключение 25
Список литературы 26
Среди экономических основ конституционного строя России определяющее значение имеет собственность, на основании части 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В результате этого установлено равенство всех форм собственности, а их перечень не является исчерпывающим. Так, в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые определены законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, и никто не может быть лишен его иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Не ограничиваются ни количество, ни стоимость находящегося в собственности граждан и юридических лиц имущества, за исключением случаев, установленных законом.
Каждый собственник вправе потребовать свое имущество из чужого незаконного владения и может потребовать устранения всяких нарушений его права собственности.
Глава 21 «Преступления против собственности» УК РФ обеспечивает равную уголовно-правовую охрану всех форм собственности, существующих в Российской Федерации. При этом в данной главе УК РФ дано определение 11 составов преступлений в зависимости от способа совершения преступления.
Целью данной курсовой работы является анализ состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ, - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что переход к рыночной экономике, связанное с ним усложнение отношений собственности, а также снижение уровня жизни многих граждан нашей страны привели к обострению криминологической ситуации в целом и к росту посягательств на чужое имущество - в частности. Преступления против собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики .
Итак, грабеж содержит все объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной из его форм.
В отличие от кражи, мошенничества, присвоения и растраты, являющихся ненасильственными видами хищения, грабеж охватывает составы с насилием и без него.
Степень защиты собственности в значительной мере зависит от точного определения конкретных форм и способов посягательства на нее. Особую роль правильная классификация этого рода преступлений играет в тех случаях, когда правоохранительные органы имеют дело с такими сходными по конструкции своего юридического состава преступлениями, как насильственный грабеж, разбой и вымогательство. В то же время, как показывает проведенный выше анализ, далеко не все моменты, связанные с определением и четкой квалификацией грабежа, получили исчерпывающее законодательное оформление или соответствующую судебную трактовку.
Среди норм законодательства, имеющих отношение к квалификации грабежа, на наш взгляд нуждаются в уточнении такие, как: более четкое разграничение понятий насилия, опасного и неопасного для жизни и здоровья граждан; нормы учета преступлений по совокупности в случае совершения виновным деяний однородных, но предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса; наконец, в целом нуждается в однозначном толковании весь понятийный аппарат главы УК РФ , посвященной преступлениям против собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу