*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изнасилование

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 4
ГЛАВА I. История развития отечественного уголовного
законодательства об ответственности за преступления
против половой неприкосновенности
и половой свободы личности стр. 6
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика основного состава
изнасилования по действующему законодательству
Российской Федерации стр.12
ГЛАВА III. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных
составов изнасилования по действующему
законодательству Российской Федерации стр.23
ГЛАВА IV Спорные вопросы квалификации изнасилования стр.46
4.1. Основания разграничения неоконченного изнасилования
и добровольного отказа от изнасилования: проблемы
теории и практики стр. 46
4. 2. Понятие и признаки беспомощного состояния жертвы
преступления: проблемы теории и практики стр. 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 56
БИБЛИОГРФИЧЕСКИЙ СПИСОК стр. 59
Как известно, в 1996 г. в России был принят новый Уголовный кодекс , введенный в действие с 1 января 1997 г. (далее - УК РФ).
Весь массив преступлений, содержащихся в Уголовном кодексе РФ, условно можно подразделить на преступления, имеющие место быть во все времена и у всех народов (убийство, половые преступления, причинение вреда здоровью, оскорбление, клевета, хищение и т.п.), и «временные» преступления, появление которых в уголовном законодательстве или исключение из него обусловлены изменением политической, экономической, социальной ситуации, а порой и причинами субъективного характера.
К числу «вечных» преступлений относится большинство из предусмотренных разделом VII Уголовного кодекса РФ («Преступления против личности»), в том числе и многие из так называемых половых преступлений.
«Вечными» эти преступления являются в силу того, что их движущий мотив (ревность, зависть, стремление удовлетворить половое влечение, месть, ненависть и т.п.) существовали всегда и исчезнут лишь со смертью последнего человека на земле.
Поскольку эти преступления являются сквозными для всех этапов существования человечества, то и право с момента своего появления уделяло им значительное внимание: и законодатель, и правоприменитель, и доктрина.
И чем большее распространение в определенный период получал какой-либо вид преступлений, тем более пристальным становился анализ не только причин его существования, но и конкретных составов преступлений, более тщательно фиксировались в законе признаки этих деяний.
Весомую долю среди других уголовно наказуемых деяний всегда составляли половые преступления, т.е. предусмотренные уголовным законом общественно опасные посягательства, заключающиеся в умышленном нарушении половых благ другого лица путем осуществления или создания реальной возможности осуществления в отношении него самим виновным или третьими лицами действий, объективно имеющих сексуальный характер . Исходя из этого определения, современный законодатель относит к числу...
Итак, в новом Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года появилась самостоятельная глава - «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», в которой расположена норма об изнасиловании - половом сношении с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Любое цивилизованное общество строго оберегает честь и достоинство женщин как символ собственной чести, а эффективность этой защиты выступает показателем его культуры. Существующий строй сексуальных отношений охраняется, конечно, не только и не сколько с помощью уголовного кодекса но и главным образом путем воспитания нравственных чувств, формирования культуры общения межличностных отношений, полового воспитания, оказания психологической помощи в разрешении глубинных переживаний и конфликтов. В структуре преступности сексуальные домогательства менее распространены и не идут ни в какое сравнение, например с кражами и другими имущественными правонарушениями. Но даже относительно небольшое их количество не может не вызвать тревоги в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.
Проблема роста половых преступлений в значительной степени актуальна. Пути ее разрешения искали на различных этапах развития и реализации норм права. Процесс этот был присущ законодательным актам всех государств. В то же время эти гнусные преступления совершаются, и с каждым годом растет степень жестокости, издевательств по отношению к жертве. В чем же причина подобной «вечности» таких преступлений?
Истоки данной проблемы лежат в обществе. Стремясь получить хотя бы некоторые жизненные блага, человек становится агрессивным, все чаще применяет силовые методы решения своих проблем. Отсюда и нынешняя распространенность насилия и жестокости. Преступность и, в частности преступное насилие вечны, а вечны они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу