*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус осужденных

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Социально-правовые основы и понятие
правового положения осужденных стр. 4
2. Основные обязанности и права осужденных стр.10
Заключение стр.19
Список литературы стр.20
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в последние годы в России, обусловили повышенное внимание отечественной науки к проблемам обеспечения прав человека и гражданина. Особое место в общем комплексе правозащитных проблем в нашем обществе занимают вопросы обеспечения прав человека в местах лишения свободы.
Лица, попадающие в сферу регулирования отношений, возникающих при исполнении наказания , имеют определенное правовое положение (статус) Соответственно, можно говорить о правовом положении осужденного, правовом положении персонала учреждений и органов, исполняющих наказание, правовом положении близких и родственников осужденного и т.д. В их числе особого внимания заслуживает правовое положение осужденных, понятие и содержание которого и является целью рассмотрения в данном реферате.
Подводя итог рассмотрению правового положения осужденных можно констатировать, что УИК Российской Федерации воспринял основные принципы обращения с осужденными, закрепленные в многочисленных международных правовых актах. Что касается норм рекомендательного характера, то они отражены в кодексе лишь в той степени, в какой это позволяет социальное и экономическое положение России . Так, в ч.4 ст.3 Кодекса подчеркивается, что рекомендации (декларации) международных организаций, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, реализуются в уголовно=исполнительном законодательстве при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.
Осужденные как граждане Российской Федерации обладают общегражданскими правами и свободами, установленными КонстИУцией Российской Федерации и другими федеральными законами. Однако часть установленных законом прав и свобод граждан для осужденных ограничивается. Кроме того, они наделяются рядом специфических прав, законных интересов и обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу