*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТНОРИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
1. Цель доказывания в российском уголовном судопроизводстве стр. 5
2. Понятие доказывания в уголовном процессе.
Предмет и пределы доказывания по уголовному делу стр. 12
3. Процесс доказывания по уголовному делу.
Оценка доказательств стр. 17
ГЛАВА II ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ИХ ИСТОЧНИКИ
В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
1. Понятие доказательств в уголовном процессе.
Их основные свойства и классификация стр. 21
2. Источники доказательств стр.34
2.1. Показания подозреваемого стр. 34
2.2. Показания обвиняемого стр. 36
2.3. Показания потерпевшего стр. 40
2.4. Показания свидетеля стр. 44
2.5. Заключение эксперта стр. 49
2.6. Показания эксперта стр. 63
2.7. Вещественные доказательства стр. 65
2.8. Протоколы следственных действий и судебного заседания стр. 69
2.9. Иные документы стр. 70
2.10. Использование в доказывании результатов...
Уголовный процесс – это деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры, осуществляемая в установленном законом особом процессуальном порядке, по раскрытию и расследованию преступлений, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности, а также деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел.
Чтобы выполнить задачи уголовного судопроизводства — защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ) — необходимо установить обстоятельства, связанные с совершением преступления, необходимые и достаточные для принятия правильного решения.
Этот процесс познания приобретает характер доказывания: уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии сторон, в пределах предоставленных им прав, выявляют, процессуально закрепляют, проверяют и оценивают доказательства, чтобы установить реально произошедшие события и дать им соответствующую правовую оценку.
Познать какие-либо факты можно разными способами: интуитивно, путем логического анализа, научного эксперимента и т.д. И хотя полученные при этом результаты могут быть верными, истинными, они не будут иметь уголовно-процессуального значения, поскольку их соответствие действительности не будет доказано в установленном законом порядке .
Таким образом, познание и доказывание - понятия не равнозначные. Доказывание отличается от познания тем, что оно регламентировано правом. Закон устанавливает предмет , пределы , формы, средства и способы доказывания .
Анализ установленных уголовно-процессуальным законодательством предмета , пределов , форм, средств и способов доказывания и является целью данной дипломной работы.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что для принятия правильного решения по уголовному делу необходимо и достаточно всесторонне, полно и объективно установить все обстоятельства, имеющие значение...
Согласно статье 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Доказывание - это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц, а также иных представителей стороны обвинения и защиты в пределах предоставленных им прав по выявлению фактических обстоятельств совершения преступления в целях выполнения задач уголовного судопроизводства.
Для принятия правильного решения по уголовному делу необходимо и достаточно всесторонне, полно и объективно установить все обстоятельства, имеющие значение в каждом конкретном случае. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, общий для всех субъектов доказывания, в теории доказательств принято считать предметом доказывания. УПК РФ расширил по сравнению с УПК РСФСР 1960 г. предмет доказывания .
Процесс доказывания - это практическая деятельность уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц по производству следственных и судебных действий по обнаружению доказательств, их процессуальному закреплению и проверке; логическая умственная оценка этих доказательств с точки зрения их достоверности и достаточности для принятия правильного решения по рассматриваемому уголовному делу. Сам процесс доказывания состоит из ряда этапов (ст. 85 УПК РФ): обнаружение и процессуальное оформление, проверка, оценка доказательств. В практической деятельности все эти этапы доказывания взаимно переплетаются.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом процесс доказывания един для всех стадий уголовного судопроизводства и для всех участвующих в нем лиц. Однако на каждой стадии уголовного процесса выполняются свои специфические задачи, что определяет и особенности процесса доказывания на каждой из них.
УПК РФ устанавливает, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу