*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение эксперта по уголовным делам, его оценка

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Понятие и роль заключения эксперта
в расследовании уголовных дел стр.5
2. Основания назначения экспертизы стр.7
3. Права и ответственность эксперта стр.16
4. Оценка заключения эксперта стр.20
Заключение стр.22
Список литературы стр.24
По каждому уголовному делу необходимо установить все существенные для его разрешения обстоятельства. Познание этих обстоятельств осуществляется путем уголовно-процессуального доказывания .
Познать какие-либо факты можно разными способами : интуитивно, путем логического анализа, научного эксперимента и т.д. И хотя полученные при этом результаты могут быть верными, истинными, они не будут иметь уголовно-процессуального значения, поскольку их соответствие действительности не будет доказано в установленном законом порядке .
Таким образом, познание и доказывание - понятия не равнозначные. Доказывание отличается от познания тем, что оно регламентировано правом. Закон устанавливает предмет , пределы , формы, средства и способы доказывания .
Процессуальное доказывание возможно только с помощью доказательств , полученных надлежащим способом и из установленных законом источников.
Преступление, как и любое явление , отражается в окружающем мире, оставляя следы (информацию) на материальных предметах и в сознании людей. Эта информация, облеченная в установленную законом форму, становится доказательствами.
Источники получения фактических данных (сведений об интересующих следствие и суд обстоятельствах) делятся на следующие виды : показания свидетеля , показания потерпевшего, показания подозреваемого , показания обвиняемого , заключение эксперта , вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий , иные документы. Перечень этих видов доказательств установлен законом (ч.2 ст.69 УПК) и является исчерпывающим. Фактические данные, полученные из иных, не предусмотренных законом источников, не имеют доказательственного значения, они недопустимы.
В данной курсовой работе мной будет рассмотрен такой вид доказательства, как заключение эксперта: его понятие, значение для расследовании уголовных дел, виды экспертизы и основания ее назначения, права и ответственность эксперта , а также порядок оценки заключения эксперта. Указанные положения...
Уголовно-процессуальный закон , формулируя задачи уголовного процесса, неразрывно связывает их с установлением объективной истины по каждому уголовному делу. В целях установления объективной истины суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны принимать все меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Достижение всесторонности, полноты и объективности исследования обеспечивается системой процессуальных средств . Их можно определить как предусмотренные законом процессуальные действия, посредством которых обеспечивается практическая возможность решения задач правосудия вообще и обеспечения полноты следствия в частности . Это следственные действия, ходатайства и дополнения следствия, обжалования, средства прокурорского надзора и ведомственного контроля и, наконец, представление доказательств .
Заключение эксперта – весьма своеобразный и получающий все более широкое применение в уголовном процессе источник доказательств. Необходимость использования специальных познаний для выяснения обстоятельств уголовных дел обусловлена разнообразием преступлений , обстановкой их совершения, когда в орбиту процессуального производства нередко попадают факты, правильное установление которых невозможно без обращения к помощи лиц, владеющих специфическими знаниями и методами исследования. С развитием науки возможности привлечения ее достижений в интересах правосудия растут.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу