*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники доказательств

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА I. Общие положения о доказательствах
1.1. Понятие доказательств в российском уголовном процессе стр. 6
1.2. Основные свойства доказательств и их классификация стр. 8
ГЛАВА II Источники доказательств в российском уголовном процессе
2.1. Показания подозреваемого и обвиняемого стр. 17
2.2. Показания потерпевшего и свидетеля стр. 23
2.3. Заключение и показания эксперта стр. 31
2.4. Заключение и показания специалиста стр. 46
2.5. Вещественные доказательства стр. 48
2.6. Протоколы следственных действий и судебного заседания и
иные документы стр. 52
2.7. Использование в доказывании результатов
оперативно-розыскной деятельности стр. 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 62
Уголовный процесс - это деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры, осуществляемая в установленном законом особом процессуальном порядке, по раскрытию и расследованию преступлений, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности, а также деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел.
Чтобы выполнить задачи уголовного судопроизводства - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ) - необходимо установить обстоятельства, связанные с совершением преступления, необходимые и достаточные для принятия правильного решения.
Этот процесс познания приобретает характер доказывания: уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии сторон, в пределах предоставленных им прав, выявляют, процессуально закрепляют, проверяют и оценивают доказательства, чтобы установить реально произошедшие события и дать им соответствующую правовую оценку.
Познать какие-либо факты можно разными способами: интуитивно, путем логического анализа, научного эксперимента и т.д. И хотя полученные при этом результаты могут быть верными, истинными, они не будут иметь уголовно-процессуального значения, поскольку их соответствие действительности не будет доказано в установленном законом порядке.
Для принятия правильного решения по уголовному делу необходимо и достаточно всесторонне, полно и объективно установить все обстоятельства, имеющие значение в каждом конкретном случае. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, общий для всех субъектов доказывания, в теории доказательств принято считать предметом доказывания. Закон определяет, что предметом доказывания при производстве по любому уголовному делу являются:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления,...
Согласно статье 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Доказывание - это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц, а также иных представителей стороны обвинения и защиты в пределах предоставленных им прав по выявлению фактических обстоятельств совершения преступления в целях выполнения задач уголовного судопроизводства.
Для принятия правильного решения по уголовному делу необходимо и достаточно всесторонне, полно и объективно установить все обстоятельства, имеющие значение в каждом конкретном случае. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, общий для всех субъектов доказывания, в теории доказательств принято считать предметом доказывания. УПК РФ расширил по сравнению с УПК РСФСР 1960 г. предмет доказывания.
УПК РФ устанавливает, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч.1 ст.74 УК РФ).
Согласно действующему УПК РФ доказательства допускают в форме : 1) показаний подозреваемого, обвиняемого; 2) показаний потерпевшего, свидетеля; 3) заключения и показаний эксперта; 4) заключения и показаний специалиста; 5) вещественного доказательства; 6) протокола следственного и судебного действия; 7) иного документа (ч.2 ст.74 УПК РФ).
Каждое доказательство подлежит самостоятельной оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Ни одно из доказательств не имеет заранее определенной юридической силы и не является преимущественным по сравнению с другими. Все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу