*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка инвестиционного климата

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и формы инвестиций 5
1.1. Понятие инвестиций и их роль в российской экономике 5
1.2. Классификация форм и видов инвестиций 7
Глава 2. Оценка инвестиционного климата Российской Федерации 14
2.1. Понятие инвестиционного климата 14
2.2. Оценка инвестиционного законодательства Российской Федерации 17
2.3. Реформы в российской экономике 22
и их отражение в инвестиционной сфере 22
Глава 3. Инвестиционный потенциал российской экономики: 27
Глава 3. Инвестиционный потенциал российской экономики: 27
опыт, тенденции, проблемы 27
3.1. Проблемы формирования 27
благоприятного инвестиционного климата 27
3.2. Основные направления государственной инвестиционной политики 33
Заключение 43
Список литературы 46
Внимание, которое в современной России уделяется вопросам инвестиций, имеет весьма важное значение: оно свидетельствует об общем понимании того, что без правильно организованного инвестиционного процесса никакая модернизация страны и успешное движение вперед невозможны. Отсюда и такое острое внимание к этой теме, еще десять - пятнадцать лет назад находившейся исключительно в сфере академической науки .
Большая часть противников широкомасштабного привлечения в Россию иностранных инвестиций рассматривают инвестиционное сотрудничество как колонизацию России международными монополиями. Это мнение иногда поддерживают и представители предпринимательских кругов, опасающиеся конкуренции иностранных фирм и рассчитывающие получить более льгот¬ные условия для ведения бизнеса. Но, несмотря на сопротивление противни¬ков привлечения иностранного капитала, правовая основа для привлечения иностранных инвестиций постепенно развивается и совершенствуется, хотя достаточно много правовых положений все еще тормозят формирование здорового инвестиционного климата.
Сложившееся в последнее время мнение о будущем российского инвестиционного рынка после финансового кризиса достаточно категорично. Кризис показал, что стабилизация в России была мнимой - реальный сектор экономики не работал, а между тем устойчивость финансового рынка любого государства определяется его производственным потенциалом. Выход экономики из кризиса требует реализации широкой инвестиционной программы, в том числе с привлечением иностранного капитала, ибо будущее нашей страны во многом зависит от того, как скоро и в каком объеме придут к нам инвестиции из-за рубежа.
При всем многообразии оценок и мнений о путях дальнейшего развития российской экономики вопрос о полезности иностранных инвестиций вряд ли вызывает сомнения. Инвестиции напрямую связаны с созданием рабочих мест в условиях перехода к рыночным отношениям. Для привлечения иностранных инвестиций в Россию у нас должны быть созданы более благоприятные...
Вот уже более полувека понятие "иностранные инвестиции" манит воображение людей, мало сведущих в этой проблеме, да и целых народов, только что вышедших на историческую арену новейшего времени и представляющих себе такие инвестиции чем-то вроде "молочных рек в кисельных берегах". Эта экономико-правовая категория не дает покоя и тем, кто профессионально, с позиций экономики или права, социологии или философии ломает голову над тем, как кратко и емко дать определение основным понятиям в рассматриваемой сфере - "иностранные инвестиции", "иностранный инвестор", "инвестиционные отношения" и т.д.
Слово «инвестиции» в переводе с английского языка (i№vestme№ts) означает «капиталовложения».
Разумное привлечение иностранного капитала в экономику России выгодно.
Во-первых, иностранные инвестиции могут помочь стране быстро модернизировать промышленную базу и увеличить ее производственный потенциал.
Во-вторых, иностранные фирмы, строя заводы в России, будут привносить свой опыт организации производства и труда, отточенный в горниле капиталистической конкуренции.
Таким образом, долгосрочный устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций, как внешних, так и внутренних. Их объемы пока недостаточно велики, чтобы говорить об активном включении России в мировые инвестиционные потоки.
Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу