*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рынка франчайзинга в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовые основы франчайзинга 5
1.1.Понятие франчайзинга 5
1.2. Правовые основы франчайзинга 9
1.3.Виды франчайзинга 15
Глава 2. Состояние рынка франчайзинговых услуг в России 21
2.1. Развитие франчайзинга в России 21
2.2. Оценка современного состояния рынка франчайзинговых услуг в России 23
Глава 3. Проблемы и перспективы развития франчайзинга в Российской Федерации 28
3.1. Основные проблемы франчайзинга при продвижении на Российский рынок 28
и пути их решения 28
3.2. Перспективы развития франчайзинга в России 35
Заключение 41
Список литературы 44
Сбыт товаров, выполнение работ и оказание услуг в условиях жесткой конкурентной борьбы предполагает разработку хорошо спланированной стратегии выхода на тот или иной сегмент рынка. Одним из элементов указанной стратегии является использование наиболее эффективных договорных механизмов осуществления коммерческих операций по реализации производимой продукции. К числу таких механизмов следует отнести те из них, которые помогают созданию гарантированного и отлаженного способа реализации производимой продукции путем формирования устойчивой сбытовой сети, способствуют установлению прочных хозяйственных связей сторон на определенный период времени и, в конечном счете, облегчают осуществление предпринимательской деятельности.
В практике мировой и зарубежной торговли хорошо известны договорные механизмы, которые опосредуют схемы выхода на рынок с использованием принципов юридической и хозяйственной монополии в осуществлении деятельности по договорной территории с предоставлением исключительного права на проведение определенных коммерческих операций.
Идея франчайзинга основана на передаче одним лицом другим хозяйствующим субъектам знаний и делового опыта, приобретенных в силу продолжительной и успешной работы в определенной области. Родиной франчайзинга считают США второй половины XIX в. Если совсем точно - 1863 г., когда фирма «Зингер», названная по имени изобретателя, ставших всемирно известными швейных машинок, стала взимать плату с розничных продавцов этих машинок, взамен на право работать на определенной территории и осуществлять послепродажное обслуживание.
Основными областями для использования франчайзинга в России в зависимости от профиля экономической деятельности являются: общественное питание; автотранспортные услуги; услуги по домохозяйству; услуги в сфере туризма, спорта и развлечений; медицинские услуги; услуги в сфере строительства; обучение и курсы повышения квалификации; социальные услуги; бизнес-услуги; розничная торговля; промышленность.
Франчайзинг...
Сравнительный анализ российского гражданского законодательства в части коммерческой концессии и международного в части франчайзинга позволяет сделать выводы о соответствии данной правовой сферы современным потребностям бизнеса, а также задуматься о том, что необходимо для дальнейшего его усовершенствования и благоприятного развития.
Безусловно, гл. 54 ГК РФ составляет правовую базу для развития нормативного обеспечения франчайзинга в современных условиях. В частности, в ней заложен механизм детального регулирования отношений по договору между правообладателем и пользователем, который присутствует не во всех зарубежных правовых системах, например, в Великобритании. В большинстве случаев стороны договора франчайзинга за рубежом вынуждены ориентироваться на общие нормы обязательственного права или формулировать в каждом конкретном случае инициативные условия, которые в юридической практике принято называть случайными.
В то же время опрометчиво считать, что гл. 54 ГК РФ и иные нормативные документы, регулирующие данную сферу применимы для эффективного развития франчайзинга на территории РФ.
И теоретики в области права, и практикующие юристы в сфере гражданских правоотношений, и представители бизнес-сообщества России - все сходятся в едином мнении о том, что, опираясь на уже имеющуюся правовую базу, необходим федеральный закон о франчайзинге. Он позволит объединить в тексте одного нормативного акта нормы гражданского и иных отраслей права, например административного и налогового. Взаимодействие такого федерального закона с Гражданским кодексом РФ, являющегося законом прямого действия и имеющего приоритет над прочими нормативными актами, можно урегулировать с помощью отсылочной нормы.
Параллельно с разработкой специального закона о франчайзинге необходимо устранить имеющиеся противоречия, пробелы и неточности, которые есть в Гражданском кодексе РФ и других нормативных актах. Наиболее острыми, по мнению автора, являются следующие группы проблем и вопросов.
Вопрос...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу