*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные научно-технические средства в борьбе с преступностью

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Научно-технические средства, применяемые
при производстве следственных действий
1.1. Понятие и классификация научно-технических средств
1.2. Формы применения технических средств
1.3. Особенности применения научно-технических средств
при осмотре места происшествия
Глава 2. Виды научно-технических средств, применяемых
при расследовании преступлений
2.1. Поисковые технико-криминалистические средства
2.2. Технико-криминалистические средства фиксации
и изъятия объектов
2.3. Технико-криминалистические средства исследования объ-ектов
2.4. Технико-криминалистические следообразующие средства
Глава 3. Научно-технические средства, созданные
с использованием компьютерных технологий
3.1. Основные направления использования
компьютерных технологий
3.2. Автоматизация интеллектуальной деятельности
сотрудников ОВД
3.3. Типовая структура и сервисные опции автоматизированной
информационно-поисковой системы
юридического назначения
3.4. Автоматизированные информационно-поисковые
и информационные системы
Заключение
Введение

Криминалистика — развивающаяся наука, изучающая воз-можности противодействия преступности. Она должна реагировать на изменчивость преступлений, их изощренный характер, появле-ние новых видов и способов совершения преступлений. Правильное применение средств и приемов криминалистики позволяет раскры-вать самые сложные преступления. Каждое преступление может и должно быть раскрыто. Криминалистические знания являются мощным оружием в руках профессионалов — оперативно-розыскных сотрудников, следователей, прокуроров, судей, экспер-тов.
Криминалистика дает возможность получить представление о сущности криминалистической науки, ее содержании, о кримина-листических рекомендациях, средствах, приемах и методах раскры-тия и расследования преступлений.
Одним из важных разделов криминалистики является «Кри-миналистическая техника». Научно-технические средства крими-налистики — это такие технические устройства и материалы, науч-ные приемы и методы, которые способствуют решению задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением пре-ступлений. Изучение этого раздела имеет большую важность для подготовки криминалиста-профессионала и даёт базу для его даль-нейшего совершенствования.
Результативность раскрытия и расследования преступлений зависит от своевременного получения информации о лицах, запо-дозренных в совершении преступлений; скрывшихся обвиняемых; потерпевших; свидетелях; орудиях преступления, транспортных средствах (как орудиях преступления или предметах преступного посягательства); имуществе, ценностях, добытых преступным путем; следах совершения преступлений; других предметах и объектах, ме-стонахождение которых неизвестно.
Эффективность розыскной деятельности как специфической разновидности практической деятельности по борьбе с преступно-стью, с одной стороны, напрямую связана с уровнем ее обеспечения научно-техническими средствами и методами, а с другой, с навыка-ми и умениями их применения.
Заключение



В настоящей работе рассмотрены основные аспекты использо-вания научно-технических средств и помощи специалистов при проведении следственных действий.
Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.
Криминалистическая техника используется при производстве следственных действий для изучения и фиксации материальной об-становки преступления, для обнаружения, фиксации, изъятия и со-хранения доказательств, для их предварительного исследования и при подготовке объектов для судебной экспертизы. Разрабатывая или заимствуя научно-технические средства, криминалисты стре-мятся, чтобы с их помощью можно было решать несколько задач. Каждое преступление может и должно быть раскрыто. Криминали-стические знания являются мощным оружием в руках профессиона-лов — оперативно-розыскных сотрудников, следователей, прокуро-ров, судей, экспертов.
Изучение этого раздела имеет большую важность для подго-товки криминалиста-профессионала и дает базу для его дальнейше-го совершенствования.
Внедрение в практическую деятельность сотрудников право-охранительных органов научно-технических средств, основанных на использовании компьютерной техники , позволит интенсифициро-вать процесс расследования. Использование различного вида АИС, АРМ, баз данных реально способствует увеличению эффективности работы. В настоящее время для нужд МВД России широко исполь-зуются программные продукты, созданные специализированными фирмами и предприятиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу