*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………..……………………..……….…..
6

1. ГРУППОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ: ПОНЯТИЕ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ..………………..………………....….


9

1.1. Характеристика групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними……………………………………………..………...

9
1.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними………..….…………………………………………..

15

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ .…………………………………………….


35

2.1. Типичные следственные ситуации и криминалистические версии при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними ………………………………………………..……..


35
2.2. Организация взаимодействия при выявлении, расследовании и предупреждении групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними……………………………………………………….

44

3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ГРУППОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ...


50

3.1. Тактика первоначальных следственных действий при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними..….…….

50
3.2. Последующие следственные действия при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними ……………..…..…..
62
3.3. Судебные экспертизы, назначаемые при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними…………………………………………………...…..

71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………...……....…
76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……………………..…..….….
79
ВВЕДЕНИЕ

Процессы становления и развития рыночной экономики, демократизации государственной и общественной жизни непосредственно отразились на криминологической обстановке в подростковой среде.
В последние годы подростковая преступность приобретает все более корыстную ориентацию и носит преимущественно групповой характер. Происходит изменение не только количественных, но и качественных ее характеристик. Чем моложе преступник, тем реже преступления совершаются им в одиночку. Отмечается повышение фона агрессивности поведения подростков, увеличение случаев, так называемой немотивированной агрессии. Особую озабоченность вызывает преобладание совершения несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и групповых.
Уровень групповой преступности несовершеннолетних по России, рассчитанный по лицам, привлеченным к уголовной ответственности за совершение ими преступления в группе, характеризуется следующими показателями: 2004 г. – 85529 (удельный вес в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления – 60,9%), 2005 г. – 85163 (58,5%), 2006 г. – 85005 (56%), 2007 г. – 79106 (52,7%), 2008 г. – 72375 (48,7%), в том числе в организованной группе: 2004 г. – 824 (0,6%), 2005 г. – 805 (0,6%), 2006 г. – 601 (0,4%), 2007 г. – 470 (0,3%), 2008 г. – 470 (0,3%). Эти цифры убедительно показывают, что несовершеннолетними в составе групп совершено каждое второе-третье преступление.
Задача по разработке эффективных мер борьбы с такими преступлениями всегда являлась актуальной и первоочередной как для юридической науки, так и для правоприменительной практики.
Вследствие этого необходимо проанализировать основные проблемы борьбы с групповыми преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и развитием в этой связи научных знаний об особенностях их раскрытия и расследования.
Тематика дипломной работы требует комплексного подхода к ее изучению с использованием положений и рекомендаций различных наук. Это обусловлено тем, что данные криминалистики, уголовного...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации проживает около 20 млн. детей, что составляет почти 15% всего населения страны, но именно эту категорию граждан затронули в большей степени негативные последствия происходящих в стране социально-экономических перемен, духовно-нравственной ситуации, сложившейся в сегодняшней России. В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. Острая криминогенная ситуация, сложившаяся в России в настоящее время, требует пересмотра многих «традиционных» подходов к проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних имеет преимущественно групповой характер (в группах совершается до 70% преступлений).
В представленном исследовании обращено внимание, что расследование групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними представляется комплексом следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, обусловленных существующей на определенный момент расследования ситуацией, направленных на ее изменение в благоприятную сторону для достижения целей расследования при минимальных затратах времени, сил и средств.
В дипломной работе мы не рассматриваем такой элемент частной методики расследования как криминалистическая характеристика. На сегодняшний день, анализируя деятельность, направленную на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений объективно акцентировать внимание на обстоятельствах, подлежащие доказыванию при расследовании групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними, которые определяются процессуальным законом и нормой уголовного закона.
При их исследовании обращается внимание на тщательное выяснение возможности совершения преступления несовершеннолетними с учетом их физических и других особенностей, состояния психики, мотивов совершения преступления, осознания ими характера и последствий своих действий, роль каждого в содеянном, взаимоотношения с потерпевшим, волевые качества, подверженности чужому влиянию, поведение после...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу