*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая профилактика преступлений: теория и практика

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………..……………………..……….…..
6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ..…………………………..…....….

9

1.1. Понятие, предмет и задачи криминалистической профилактики преступлений ………………………………………..……………..………...

9

1.2. Методологические основы
криминалистической профилактики преступлений ……………..………..


16
1.3. Структура криминалистической профилактики
преступлений и место в системе криминалистики…………………….…..

24

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……………………………………..

30

2.1. Процессуальные формы профилактическая деятельности ………….

30
2.2. Роль следственных действий в профилактической
деятельности………………………………………………………………….
44


2.3. Непроцессуальные формы профилактической деятельности………...
61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…….……...……....…
69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……………………..…..….….
72
ВВЕДЕНИЕ
Криминальная ситуация в России, сложившиеся за последнее десятилетие, требует принятие адекватных мер по противодействию преступности. Дальнейшая криминализация общества, рост организованной преступности, значительное ее омоложение представляют серьезную угрозу для реформ, направленных на построение в России демократического, правового государства. Для создания должного противовеса этим явлениям необходима сильная государственная политика, которая должна обеспечивать не только своевременное реагирование правоохранительных органов на каждый факт совершения преступления, но и принятие эффективных профилактических мер.
Однако, несмотря на принятие и реализацию многочисленных общефедеральных и региональных программ, направленных на усиление мер по борьбе с преступностью, последняя продолжает набирать силу.
Задача по разработке эффективных мер профилактики преступлений всегда является актуальной и первоочередной как для науки, так и для правоприменительной практики. На сегодняшний день значительные социальные и правовые изменения, которые заставляют по-новому взглянуть на проблему профилактической деятельности следователя и дознавателя.
В связи с этим полагаем, что проблемы профилактики преступлений должна в ближайшее время стать одним из приоритетных направлений уголовной политики России. Сейчас как никогда необходима разработка и реализация современной концепции предупреждения преступности, в рамках которой индивидуальная профилактика преступлений сможет занять достойное место. В связи с этим полагаем, что одним из первых шагов к достижению указанной цели должно быть внесение в действующий УПК ряда норм профилактического характера. В частности, необходимо законодательное закрепление таких понятий, как причины и условия, способствовавшие совершению преступления; представление о принятии мер по устранению этих обстоятельств и иных нарушений закона. Более того, отсутствие законодательного закрепления структуры и подробной регламентации порядка внесения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических аспектов криминалистической профилактики преступлений и практики применения накопленных знаний позволяет сделать акцент на следующие положения:
1. Профилактика преступлений - важнейшее направление деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Криминалистика обеспечивает своевременное, всестороннее, полное и объективное раскрытие и расследование преступлений, в результате чего, в конечном счете, решается общепредупредительная задача неотвратимости наказания за совершенное преступление.
2. Изучение практической деятельности правоохранительных органов в борьбе с отдельными видами преступлений позволяет сформулировать предмет криминалистической профилактики преступлений как составной части науки криминалистики.
3. Общей задачей криминалистической профилактики является постоянное совершенствование научно-технических средств, тактических приемов и методов расследования преступлений, повышающих эффективность и научно-методический уровень расследования в целом. Вместе с тем решение указанной общей задачи немыслимо без реализации других, более частных задач криминалистической профилактики.
4. Методологические основы криминалистической профилактики - это единство способов и путей исследования специальных объектов, причин и условий, способствующих совершению конкретных преступлений и связанных с ним иных антиобщественных проявлений, и разработки мер по их устранению, нейтрализации. По своему целевому назначению, условиям и способам познания методы криминалистической профилактики имеют строго направленный, социально ценный характер. Они обладают относительной самостоятельностью и применяются лишь в условиях функционирования криминалистической профилактики преступлений, хотя в ряде случаев могут быть заимствованы из других общественных, естественных и технических наук. По своей сущности методы криминалистической профилактики имеют комплексный характер.
5. Криминалистическая профилактика, как относительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу