*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ младенческой смертности в Российской Федерации

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ 6
1.1. Статистика
здоровья населения и ее роль в организации здравоохранения 6
1.2. История изучения младенческой смертности в России 9
1.3. Значение проблемы
младенческой смертности и методика ее измерения 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ПО РЕГИОНАМ РФ за 2007 г. 29
2.1. Анализ причин и вариации
распределения младенческой смертности по регионам РФ за 2007 г. 29
2.2. Анализ причин и вариации
распределения перинатальной смертности по регионам РФ за 2007 г. 50
ГЛАВА 3.
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РФ 61
3.1. Анализ тенденций
младенческой смертности в Российской Федерации 61
3.2. Анализ тенденций перинатальной смертности в РФ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 88
Младенческая смертность – один из основных демографических показателей здоровья нации, характеризующий репродуктивный потенциал будущих поколений страны. Этот показатель является важнейшим индикатором качества медицинской помощи женщинам и детям, а также характеризует социально-экономические условия жизни в стране в целом.
Показатель младенческой смертности дополняет коэффициент перинатальной смертности, характеризующий смертность в перинатальном (околородовом) периоде. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности, обеспечение качества жизни младенцев на сегодня стало проблемой государственной важности. Качественное медицинское обеспечение новорожденных и младенцев на современном уровне возможно при решении ряда организационных проблем. Среди них важное значение имеют проблемы соматического и репродуктивного здоровья подростков; адекватного, «мягкого» для плода родоразрешения матери; профилактики и адекватного лечения внутриутробных инфекций и врожденных пороков развития детей; внутрибольничных инфекций в акушерских и неонатальных стационарах.
Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность и важность выбранной темы дипломной работы «Статистика младенческой смертности».
Целью написания дипломной работы является расчет и анализ статистических показателей, характеризующих младенческую смертность в Российской Федерации. Для достижения цели дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определена методика расчета показателей, характеризующих младенческую смертность, и освещена история изучения статистики младенческой смертности в России.
2. Проведен анализ вариации уровня младенческой смертности по регионам Российской Федерации в 2007 г.
3. Проведен анализ вариации уровня перинатальной смертности по регионам Российской Федерации в 2007 г.
4. Выявлены тенденции изменения коэффициента младенческой смертности в Российской Федерации за период 1960-2007 гг.
5. Проведен анализ динамики коэффициента перинатальной смертности в Российской...
Санитарная статистика разрабатывает методы, формы и приемы сбора, обработки и анализа данных, характеризующих уровень и изменения в состоянии здоровья населения, вскрывает важнейшие закономерности таких сложных массовых процессов, как физическое развитие, заболеваемость, инвалидность и воспроизводство различных групп населения в конкретных условиях труда, жизни и быта.
Одним из важнейших разделов санитарной статистики является статистика здоровья населения, изучающая такие показатели, физическое развитие, заболеваемость, инвалидность и т.п.
Младенческая смертность – один из демографических факторов, наиболее наглядно отражающих уровень развития страны и происходящие в ней экономические и социальные изменения. Она характеризуется коэффициентом младенческой смертности, который определяется как количество умерших возрастом до года на 1000 родившихся живыми.
В XX веке Россия характеризовалась крайне высокой смертностью детей до 1 года, причем основными причинами ее были желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, болезни органов дыхания. В динамике младенческой смертности в Европе в начале XX века выделяется несколько этапов:
4. С начала века и до 1910 года – период снижения с различными темпами уровня смертности детей в возрасте до 1 года; при этом происходит сближение уровней младенческой смертности различных стран.
5. Период подъемов и снижения уровней младенческой смертности под влиянием 1-й мировой войны, который заканчивается в 1919 году резким понижением этих показателей.
6. Начиная с 1920 года – восстановление процесса снижения младенческой смертности.
Принципиальное снижение младенческой смертности в России произошло к концу второй мировой войны. Основной причиной этого снижения было внедрение в медицинскую практику антибиотиков и сульфаниламидов, что привело к сокращению младенческой смертности от болезней органов дыхания, большинства инфекционных болезней, а также снижение рождаемости в совокупности с реализацией мер, направленных на восстановление и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу