*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткая характеристика анализируемого предприятия 4
2. Общая оценка финансового состояния предприятия
и его изменения за отчетный период 6
3. Оценка финансовой устойчивости 12
4. Анализ ликвидности 21
5. Анализ и оценка структуры баланса 25
6. Оценка инвестиционной привлекательности 26
7. Разработка мер по стабилизации финансового состояния предприятия 28
Выводы 29
Список использованной литературы 31
Приложения 32
В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта. Результаты анализа финансового состояния предприятия необходимы собственникам предприятия, кредитным организациям, поставщикам, налоговым органам, потенциальным собственникам и инвесторам, а также другим деловым партнерам.
Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояния является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.
В связи с изложенными обстоятельствами тема курсовой работы «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предпри-ятия» является важной и актуальной.
Целью данной работы является изучение методики анализа финансово-хозяйственной деятельности на примере конкретного предприятия. Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценить финансовое состояние предприятия на основании его финансовой отчетности.
2. Рассчитать показатели финансовой устойчивости, ликвидности и инвестиционной привлекательности.
3. Сделать выводы и разработать меры по стабилизации финансового состояния.
Информационной базой для проведения анализа послужили годовые отчеты закрытого акционерного общества «Брянскнефтепродукт».
На основании анализа финансовой отчетности ЗАО «Брянск-нефтепродукт» за 2007-2008 гг. были сделаны следующие выводы:
1. В структуре источников финансирования предприятия наблюдается явный перекос в сторону краткосрочных заемных средств (они составляли на начало года 77,3%). На конец года ситуация выровнялась за счет увеличения собственного капитала (на 156,8% по сравнению с началом года) и привлечения долгосрочных заемных средств.
2. В структуре имущества предприятия также преобладают оборотные активы (72,1%), однако на конец года отчается увеличение удельного веса необоротных активов до 41,4%. Это связано с модернизацией и расширением производства.
3. Темпы прироста выручки от реализации (497,2%) намного превышают темпы прироста стоимости имущества предприятия (96,4%). Это говорит об эффективности использования активов предприятия.
4. Выявлен недостаток собственных оборотных средств, что свидетельствует о низкой финансовой устойчивости предприятия. Коэффициенты финансовой устойчивости также говорят о неустойчивом финансовом положении и высокой зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако имеют положительные тенденции. Об том свидетельствует увеличение таких показателей, как коэффициент маневренности, индекс постоянного актива, коэффициент обеспеченности собственными средствами.
5. Сопоставление групп активов по степени ликвидности и пассивов по срочности погашения выявило неудовлетворительную структуру баланса предприятия. Коэффициенты текущей и быстрой ликвидности на начало года были ниже нормативных значений, но за период возросли, что говорит о повышении ликвидности баланса. Коэффициент абсолютной ликвидности, напротив, снизился до 0,06, что говорит о недостатке денежных средств на счете. Коэффициент восстановления платежеспособности (1,062) свидетельствует, что у предприятия есть возможность восстановить свою платежеспособность в течение полугода.
6. Показатели рентабельности говорят об эффективном использовании активов предприятия, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу