*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсное обеспечение предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РЕСУРСОВ 5
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.1. Определение потребности предприятия в ресурсах 13
2.2. Показатели эффективности использования ресурсов 18
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 23
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО»ОСА» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Для эффективного функционирования и обеспечения конкуренто-способности предприятий и прочих субъектов хозяйствования необходимо качественно развивать материально-технические, структурно-функциональные, социально-трудовые и другие элементы ресурсного потенциала. Этим обусловлено важнейшее значение проблемы управления ресурсным потенциалом предприятия и эффективного использования ресурсов. Важную роль в эффективном управлении предприятием также играет и планирование ресурсного обеспечения.
Вышеизложенные обстоятельства обуславливают актуальность и важность выбранной темы курсовой работы «Ресурсное обеспечение предприятия». Целью курсовой работы является изучение методики планирования и анализа ресурсного обеспечения предприятия на конкретном примере.
Для достижения цели курсовой работы были поставлены и выполнены следующие основные задачи:
1. Осветить понятие ресурсного обеспечения предприятия и основные виды ресурсов.
2. Определить основные показатели эффективности использования ресурсов предприятия.
3. Раскрыть методику расчета потребности предприятия в оборотных средствах и трудовых ресурсах.
4. На примере конкретного предприятия проанализировать эффективность использования ресурсов и определить норматив оборотных средств и потребность в трудовых ресурсах на 2010 г.
Предметом исследования в курсовой работе является методика планирования и анализа использования ресурсов предприятия. Объектом исследования является ООО «Оса» – производитель пищевых полуфабрикатов.
Методической базой для курсовой работы послужили учебные пособия по экономике предприятия, экономическому анализу и финансам предприятий. В исследовании использованы работы таких известных отечественных экономистов, как В.Я. Горфинкель, О.И. Волков, Г.В. Савицкая и др.
Информационной базой для работы послужила финансовая отчетность ООО «Оса» за 2008-2009 годы.
Ресурсное обеспечение предприятия включает в себя вещественные элементы производства (здания, оборудование, инструменты, сырье, полуфабрикаты и пр.) и личностный элемент – физическую и умственную рабочую силу. Вещественные элементы производства подразделяются на средства труда (основные фонды предприятия) и предметы труда (оборотные фонды предприятия).
Для оценки эффективности использования ресурсов предприятия используют показатели ресурсоемкости и ресурсоотдачи. Например, для оценки эффективности использования основных фондов применяют показатели фондоемкости, фондоотдачи и фондовооруженности.
Для анализа использования оборотных фондов применяют показатели оборачиваемости оборотных активов – коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота. Также для анализа оборотных фондов используют показатели материалоотдачи и материалоемкости.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия оценивают с помощью показателей трудоемкости и средней выработки на одного работника (рабочего) предприятия. Для анализа эффективности работы персонала может быть рассчитана среднегодовая, среднемесячная, среднедневная и среднечасовая выработка на одного работника.
Для повышения эффективности использования ресурсов нужно не только анализировать использование ресурсов и находить пути повышения эффективности, но и планировать потребность в ресурсах. Это необходимо для организации бесперебойного процесса производства и для предупреждения образования излишков ресурсов.
Необходимое количество работников рассчитывают исходя из планируемого объема товарной продукции и средней выработки на одного работника.
Для планирования необходимого объема оборотных средств используют нормативы оборотных средств. Основными факторами, влияющими на эти нормативы, являются объем производства и реализации продукции; затраты на производство, хранение и реализацию продукции; нормы оборотных средств по отдельным видам товарно-материальных ценностей, выраженные в днях.
Расчет нормативов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу