*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОТИВАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………...……………………3

1. Понятие благотворительности……………………………………………..….5

2. Основные мотивы благотворительной деятельности в России……..……....9

3. Роль религии в формировании и развитии института благотворительности………………………………………………...…………..21

Заключение…………………………………………………………….…………30

Список использованной литературы………………………………….………..31
Несмотря на большой объем литературы, посвященной истории российской благотворительности, проблема мотивации благотворительной деятельности до настоящего времени не получила достаточного освещения. Предложенные концепции, исходящие исключительно из некой особой православной ценностной ориентации российской буржуазии, представляются недостаточно убедительными. Известно, что купеческое сословие в России сформировалось почти исключительно из крестьянства и на протяжении длительного времени сохраняло крестьянский менталитет. Даже представители крупнейшего столичного капитала часто демонстративно подчеркивали свое крестьянское происхождение: были просты и непритязательны в быту и т.д.
Связывание с исключительно христианской традицией мотивов социальной помощи объясняется прежде всего некритическим заимствованием идей из досоветской историографии, руководствовавшейся официальным отношением к православной церкви как к носительнице государственной идеологии. Такой подход оставляет без всякого объяснения благотворительную деятельность купцов нехристианского вероисповедания. Кроме того, христианские морально-этические принципы помощи - анонимность, бескорыстие, добровольность - были весьма условны. Стремление стимулировать ее методами морального и материального воздействия, а иногда и прямого администрирования свидетельствуют о том, что власти, духовные и светские, в погоне за "валом" часто их просто игнорировали. [4]
Следует указать и на другой серьезный недостаток современных публикаций на исследуемую тему: почти все они идеализируют благотворительность, изображая ее в розовых красках, не допуская и тени критики. В результате формируются слащаво-рафинированные "житейные" образы, ничего общего с реальной действительностью не имеющие.
Между тем существует настоятельная необходимость дать объективную характеристику данному феномену, исходя из реалий сегодняшней социальной политики, в которой большие надежды, возможно, совершенно необоснованные, возлагаются на современное...
Таким образом, купеческая благотворительность, не приносившая непосредственной прибыли, нуждалась в серьезных мотивах и стимулах. Что касается мотивов, то они имели не столько мифически-религиозную, сколько реальную социальную и экономическую основу, и только на такой основе благотворительность могла иметь масштабы, которые в современных условиях нам кажутся недостижимыми. А основными мотивами являлись:
1. Традиций данной формы социальной деятельности.
2. Реклама и усиление имиджа.
3. Исповедоввание общечеловеческие ценности.
4. Давлением обстоятельств (не было другого выхода).
5. По просьбе властей.
6. В случаях непосредственного обращения нуждающихся.
7. Возможность получения налоговых льгот.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу