*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая работа с семьей

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

1. Психологические проблемы семьи ………………………………...……4

2. Методы психологической диагностики супружеских отношений………………………………………………………………………...9

3. Психологическое консультирование семьи……………………….…...15

Заключение………………………………………………………………….22

Список литературы………...…………………………………………...…..23

Приложение…………………………...…………………………...………..24
Семья является важнейшей социальной средой формирования личности и основным институтом психологической поддержки и воспитания, отвечающее не только за социальное воспроизводство, но и за воссоздание определенного образа жизни, образа мыслей и отношений. В последние годы в развитии института семьи в нашей стране наблюдается ряд негативных явлений - растёт число одиноких, увеличивается число разводов и т. д.
Не маловажным фактором данных явлений выступают семейные проблемы. При этом проблемы, которые возникают в семейной жизни связаны не только с экономическими факторами. Социально-экономические процессы сказываются на семейной жизни, преломляются сквозь призму индивидуальных психологических особенностей, личностных установок, качеств и умений, специфику взаимоотношений членов семьи, то есть через психологические факторы.
От своевременности понимания причин семейных трудностей зависит и семейное и личное будущее человека. Здесь и обнаруживается потребность в своевременной помощи психолога, в его профессионально-компетентном и тактическом вмешательстве в складывающуюся ситуацию.
Психологическая работа с семьей предполагает избавление от страданий, возвращение членам семьи способности к нормальной жизни путем различных воздействий. Оказание психологической помощи проводится в допущение, что клиент психолога - здоровый человек, изначально ответственный за себя, свои семейные отношения.
В данном реферате в рамках психологической работы с семьей будет рассмотрена психологическая диагностика супружеских отношений и психологическое консультирование семьи. В реферате не будет рассматриваться коррекция семейных отношений, так как данным направлением занимается психотерапевт.
Цель работы - рассмотреть психологическую работу с семьей.
Таким образом, психологическая работа с семьей является важным, ответственным и сложным процессом в работе психолога. Это в свою очередь требует от специалистов высокой специальной подготовки и большого опыта работы, знание методик диагностики и решения конфликтов, основных принципов консультирования по различным направлениям.
В последнее время в нашей стране наблюдаются положительные тенденции в области психологической работы с семьей. 2008 год Президентом РФ объявлен Годом семьи. Реализуются федеральные и региональные программы помощи семьям и семьям с детьми. Создаются специальные психологические центры, школы молодых родителей, также развивается практика частных семейных психологов по вопросам семейной консультации. Тем не менее, психологическая работа с семьей развита довольно слабо.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу