*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы развития ресторанного бизнеса в г. Санкт-Петербурге

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы общественного питания………..……………….5

2. Современное состояние ресторанного бизнеса в г. Санкт-Петербурге………………………………….…….…………………...……….....8

3. Перспектива развития ресторанного бизнеса в г. Санкт-Петербурге……………..……………….……………………………………......17

Заключение……………………………………………………………….....20

Список литературы………………………………………………………....21

Приложение…………………………………………………………………23
Питание как процесс употребления пищи удовлетворяет самую насущную потребность человека, выступает необходимым условием существования людей, их общественной и трудовой деятельности. Общественное питание в своих коллективно организованных формах является важнейшим фактором и механизмом реализации социальной политики.
В большинстве стран мира, взрослое население проводит значительную часть своей сознательной жизни в ресторанах и барах самого разного уровня и достоинства. Здесь обмениваются свежими новостями, неспешно пьют пиво, вино, кофе. В советское время ресторан был немаловажной частью жизни общества. Свободный доступ в хороший ресторан слыл одним из важнейших дефицитов старой советской жизни. Ресторан являлся единственной противоположностью основному месту времяпрепровождения советских людей - домашней кухне.
После проведения рыночных реформ рост потребности в "культурном отдыхе", в здоровой пище и вежливом обслуживании вызвал к жизни рынок ресторанов. Количество заведений быстро росло. Их строили много и на самый разный вкус. Бурный рост продолжался вплоть до 1998 года.
После августовского кризиса 1998 года многие предприятия общественного питания просто разорились и лишь менее половины из существовавших до дефолта смогли пережить трудные времена.
Начиная с 2000 года ситуация кардинально изменилась и ресторанный бизнес стал привлекать все больше инвесторов из самых разных сфер бизнеса. Это связано, прежде всего, с привлекательностью данного рынка в условиях экономического благополучия и огромными возможностями получения стабильной прибыли в течение всего времени существования ресторана.
Тем не менее, в нашей стране ресторанный бизнес по многим причинам не достиг такого размаха, как в Америке. Особенно актуально этот вопрос стоит в крупных мегаполисах, с широко развитой сферой туристических услуг и высоким платежным спросом его жителей. Так, например, в США одна точка общественного питания приходится на 150 человек, в Европе - на 300, а в России на 2000...
Таким образом, ресторанный бизнес в последние годы претерпел существенные изменения. В последнее время наблюдается заметное повышение качества продукции и обслуживания потребителей в данном секторе.
В ближайшее время можно ожидать довольно жесткой конкуренции в борьбе за российского покупателя, и задача местных предприятий - сохранить цивилизованную отечественную торговлю и национальную культуру питания. Для этого есть временной ресурс три-пять лет. Эта цифра объясняется тем, что по количеству магазинов, ресторанов и кафе в пересчете на душу населения Россия значительно отстает от мировых стандартов и здесь есть резерв для деловой активности.
Сейчас, согласно ряду печатных изданий и высказываниям специалистов в данной области, наиболее перспективным направлением развития предприятий питания является создание сетей под единой торговой маркой. Это оказывается экономически наиболее целесообразным, т.к. позволяет экономить значительные средства (в пересчете на одну торговую точку) на заготовочном процессе (единый заготовочный цех для большого количества объектов) и рекламе, а также обеспечить требуемый оборот с помощью большого количества малых предприятий, расположенных в разных, наиболее проходимых районах города.
Как показал анализ, сектор общественного питания в Санкт-Петербурге все большую популярность приобретают отечественные сети "быстрого питания", являющиеся наиболее востребованными сегодня массовым потребителем. Улучшается качество питания и уровень обслуживания.
Вышеуказанные факторы - залог успешного развития общественного питания в городе в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Этому во многом будет способствовать и дальнейшее развитие туристско-экскурсионного комплекса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу