*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура России в XVIII веке

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

1. Русская культура первой половины XVIII века………...……………….4

2. Русская культура первой половины XVIII века…..………………..…..11

Заключение………………………………………………………………….18

Список литературы………...…………………………………………...…..19
XVIII век является одним из наиболее значительных этапов в развитии русской культуры. В течение столетия российской культуре пришлось решить сложнейшую задачу - достичь того уровня развития, к которому Европа шла на протяжении 2-3 веков. Справиться с этой задачей можно было, только ускоряя темпы перехода от одного этапа культуры к другому. Вот почему культура XVIII в. приобрела черту своеобразной "спрессованности" развития.
В то же время в истории культуры России XVIII в. четко выделяются два периода: эпоха петровских преобразований и культура второй половины. У каждого из этих периодов есть своя специфика, связанная с общеисторическими процессами, протекавшими в российском государстве.
Цель работы - рассмотреть основные этапы развития культуры России в XVIII веке.
Восемнадцатый век в области культуры России век глубоких социальных контрастов, подъема просвещения и науки. XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и значительными достижениями в области искусства. Изменились его жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения. И в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи, и в графике русское искусство выходило на общеевропейские пути развития.
Еще в недрах XVII века, в петровские времена, происходил процесс "обмирщания" русской культуры. В становлении и развитии светской культуры общеевропейского типа невозможно было полагаться на старые художественные кадры, для которых новые задачи оказались не по плечу. Приглашаемые на русскую службу иностранные мастера не только помогали создавать новое искусство, но и были учителями русских людей. Другим не менее важным путем получения профессиональной подготовки была посылка русских мастеров на учебу в Западную Европу. Так многие русские мастера получили высокую подготовку во Франции, Голландии, Италии, Англии, Германии. Русское искусство, как мы увидим ниже, продолжающее в XVIII веке развиваться на новых европейских началах, по-прежнему оставалось выражено национальным явлением со своим специфическим лицом, и факт этот сам по себе весьма знаменателен. Однако в отличии от предыдущего периода времени на культуру большое влияние оказывало дворянство, а также продолжалось засилье иностранцев. В этот период русская наука и образование продолжали развиваться, хотя крепостное право и самодержавие сильно препятствовали этому. Все же царскому правительству приходилось принимать некоторые меры по распространению образования этого требовала эпоха. В развитии просвещения России второй половины XVIII в. отчетливо прослеживаются две тенденции. Первая из них проявлялась в существенном расширении сети учебных заведений; вторая выражалась в усилении влияния принципа сословности на постановку просвещения. С распространением образования тесно связано...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу