*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные отраслевые рынки: мировой рынок автомобилей

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и характеристика мирового автомобильного рынка…..5
1.1. Формирование мирового автомобильного рынка…………………….5
1.2.Основные субъекты мирового автомобильного рынка………………..7

Глава 2. Мировой рынок автомобилей: современные параметры и качественные сдвиги…………………………………………………………….11
2.1. Процесс диверсификации на мировом рынке легковых автомобилей……………………………………………………………………...11
2.2. Факторы, влияющие на развитие рынка автомобилестроения……..12
2.3. Прогноз конъюнктуры мирового рынка……………………………..14

Глава 3. Структура и динамика российского автомобильного рынка….16
3.1. Основные центры автомобилестроения в России…………………...16
3.2. Современное состояние российского автомобильного рынка……...18
3.3 Перспективы развития российского автомобильного рынка………..23

Заключение………………………………………………………………….27

Список литературы…………………………………………………………30

Приложение…………………………………………………………………32
Автомобильный транспорт играет важную роль в экономике и жизнедеятельности общества. На его долю приходится значительная часть всех грузовых перевозок в народном хозяйстве. Автомобиль широко используется для подвоза грузов к железным дорогам, речным и морским причалам, обслуживания промышленных торговых предприятий, работников сельского хозяйства, обеспечивает перевозки пассажиров. Миллионы автомобилей принадлежат гражданам и обслуживают их в быту.
Прошло буквально сто с небольшим лет с момента появления первого автомобиля, а уже нет практически ни одной сферы деятельности, в которой бы он не использовался. Поэтому автомобильная промышленность в экономике развитых стран является сейчас ведущей отраслью машиностроения. Так, страны-лидеры автомобилестроения занимают первые позиции и в мировой экономике; автомобильная отрасль прямым образом влияет на технический прогресс и лучше многих статистических выкладок говорит о платежеспособности населения, а значит и об уровне жизни. Автомобильная промышленность, являясь, с одной стороны, крупным потребителем материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а с другой одним из основных производителей промышленной продукции, играет важную роль в развитии общественного производства и экономики отдельной страны в целом.
Масштабы отрасли характеризуются тем, что совокупная стоимость конечной продукции мирового автомобилестроения составляет примерно $1,5 трлн. О социально-экономической значимости автомобилестроения в жизни современного общества говорит то, что в нем непосредственно занято: в США - свыше 1 млн., в ФРГ - 775 тыс. человек. Число же людей, косвенно связанных с этой отраслью (и зависящих от нее), во много раз превышает указанные цифры.
Целью данной курсовой работы - изучить мировой рынок автомобилей.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и характеристику мирового автомобильного рынка;
- изучить современные параметры и качественные сдвиги на мировом рынке автомобилей;
- проанализировать структуру и динамику...
Особенностью современного российского автомобильного рынка является постепенная потеря конкурентоспособности российских производителей. Техническое отставание российского легкового автомобилестроения имеет место в значительной степени.
Высокие пошлины на ввоз новых легковых автомобилей в совокупности с ростом данного рынка способствовали появлению проектов сборочных производств иностранных моделей. Поэтому основной тенденцией является развитие промышленной сборки иностранных автомобилей, которая постепенно вытесняет автомобили отечественных моделей.
Это вынуждает российские компании перейти к формированию стратегии выживания через сотрудничество с иностранными производителями. Наиболее динамично данное сотрудничество развивается на растущем рынке легковых автомобилей.
Переориентация части спроса на иномарки, в том числе собранные в России, вызвана следующими факторами:
- ростом доходов населения в совокупности с развитием системы автокредитования, повышающих спрос на более дорогие модели;
- гибкой ценовой и сбытовой политикой дилеров иностранных компаний, появлением на рынке умеренно дорогих (10-12 тыс. долл.) моделей иномарок;
- продолжающимся укреплением рубля и ростом цен на сырье и автокомпоненты, что вынуждает отечественных производителей повышать цены, теряя одно из своих важнейших преимуществ. В результате некоторые российские модели оказались в одном ценовом диапазоне с дешевыми иномарками более высокого качества (преимущественно корейских производителей);
- развитием сборочных производств, способствующих удешевлению автомобилей иностранных марок.
В целом перспективы отрасли определяются документом о развитии автомобильной промышленности - Концепция развития автомобильной промышленности России до 2010 г., принятым Правительством РФ 19 мая 2005 г. Если следовать логике этого документа, то, вероятнее всего, к 2010 г. останется один крупный российский производитель отечественных автомобилей, а все остальное производство будет представлено СП с зарубежными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу