*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и принципы гражданства

курсовые работы, Право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...…………………...3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСТВА…………………...…...5
1.1. Понятие гражданства в научной литературе и в действующем законодательстве …………………………………………………………………………5
1.2. Правовое регулирование гражданства…………………………………….….13

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСТВА………….…20
2.1. Понятие и классификация принципов гражданства…………………………20
2.2. Основные принципы российского гражданства………………………….….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….29

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………..….31

ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….…32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….36
После распада СССР, в нашей стране появилась необходимость формирования нового гражданства в России, затрагивающего судьбы миллионов людей. Данный вопрос стал предметом повышенного интереса и обсуждения широкой общественности страны. Существенно возрос интерес к гражданству и в связи с провозглашением в нашей стране прав и свобод человека высшей ценностью.
Гражданство является звеном между народным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него и предусмотренных Конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом.
Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию. С одной стороны, гражданство выступает как средство и способ защиты прав индивида, с другой - как институт защиты прав и интересов государства. Равновесие между этими двумя аспектами функциональной характеристики гражданства является отражением адекватного соотношения интересов и прав личности и интересов общества и государства.
Необходимость углубленной разработки взаимоотношений личности и государства вытекает из провозглашения Российской Федерации в ст. 1 Конституции Российской Федерации демократическим правовым государством. При этом сущность, характер и содержание института гражданства выражаются в его принципах.
Цель курсовой работы - рассмотреть понятие и основные принципы российского гражданства.
Для достижения цели будут использованы следующие задачи:
- ознакомиться с понятием гражданства в научной литературе и действующем законодательстве;
- изучить правовую основу, регулирующую институт российского гражданства;
- дать понятие принципам гражданства и раскрыть классификацию принципов гражданства;
- рассмотреть основные принципы...
Вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.
Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
Изменение гражданства - приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации.
Иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства.
Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.
Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.
Общий порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Конституционные обязанности человека и гражданина - выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на территории данного государства либо только к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения.
Конституционные права и свободы гражданина - возможности определенного поведения, предоставленные и гарантированные конституцией только гражданину данного государства (а не любым лицам вообще).
Принципы - основополагающие идеи, руководящие начала, характеризующие единство и основные тенденции развития правовых норм, регулирующие определенную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу