*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность выездного туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...……3

Глава 1. Международный туризм в структуре мировой экономики……..5
1.1. Понятие и разновидности международного туризма…………...…….5
1.2. Воздействие международного туризма на национальную экономику страны.……………………………………………………..………………………6
1.3. Анализ въездных и выездных потоков в туризме…………………...19

Глава 2. Содержание экономической эффективности выездного туризма.…………………………………………………………..………………20
2.1. Позитивные и негативные стороны выездного туризма с точки зрения экономики страны…………………………….…………………………20
2.2. Эгоистическая модель выездного туризма….…..……………………23

Заключение…………………………………….……………………………27

Список литературы…………………………………………………………28

Приложение…………………………………………………………………30
Туризм, как отрасль народного хозяйства страны, может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны - интересы конечных потребителей услуг - туристов из России и других стран мира.
В большинстве высокоразвитых стран более половины населения проводит отпуска вне дома, причем большая часть из них выезжает за рубеж и эта часть населения увеличивается год от года.
Именно из-за большой доходности туризма, особенно международного, правительства многих стран активно участвуют в создании туристской инфраструктуры.
К сожалению, очень сильной является точка зрения, особенно в России, что из трех основных видов туризма, въездного, внутреннего и выездного, последний вид является экономически не рентабельным, поскольку связан с большим оттоком денег за рубеж. Однако все три вида туризма представляют из себя взаимосвязанную единую туристскую структуру. Причем выездной туризм является наиболее подготовленным видом с созданной инфраструктурой и пока не требующий серьезных капиталовложений.
Выездной туризм является органической составляющей всей туристской сферы в целом и обеспечивает поступление в городской бюджет весьма значительных налоговых поступлений. Основное отличие этого вида туризма от въездного и внутреннего туризма заключается в особенностях его экономической природы, которые позволяют относить этот вид туризма к разновидности импорта туристского продукта, связанной с вывозом денег за рубеж. В связи с этим, экономическая проблема, связанная с рассмотрением указанного вида туризма, сводится к поиску путей, снижающих сумму вывозимых из страны денег. Однако нельзя забывать и другую, не менее важную, сторону выездного туризма - расширение культурного уровня российских граждан путем знакомства в процессе туристского путешествия с величайшими достижениями европейской культуры, а также...
В заключении следует отметить, что туризм оказывает огромное влияние на национальную экономику страны. Проведенный анализ въездных и выездных потоков в туризме показывает, что выездной туризм занимает одно из ведущих мест среди других видов туризма. Многие российские граждане предпочитают заграничные туры, российским курортам. Обычно данная картина характерна для стран, обладающих низким туристическим потенциалом. Российская статистика в данном случае является парадоксальной, и говорит либо о более низком качестве туристических услуг по сравнению с зарубежными странами, либо о несколько завышенных ценах.
Сегодня доминирует точка зрения о том, что выездной туризм является наименее благоприятным с экономической точки зрения, поскольку связан с большим оттоком денег за рубеж. Однако он является органической составляющей всей туристской сферы в целом и может обеспечивать поступление в бюджет весьма значительных налоговых поступлений.
Для увеличения экономической эффективности выездного туризма разработана так называемая "эгоистическая модель". Смысл эгоистической модели выездного туризма сводится к росту участия страны-донора в функционировании зарубежной туристической индустрии посредством осуществления капиталовложений в нее. В конечном результате эгоистическая модель выездного туризма превращает последний в абсолютно доходную для страны-донора деятельность, прибыль которой обеспечивается работой национальных перевозчиков, доставляющих туристов к месту отдыха, отелей, ресторанов, экскурсионных фирм, в большей или меньшей степени принадлежащих национальным инвесторам, а также заработками своего населения на иностранном курорте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу