*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования инструментов маркетинга в коммерческой деятельности предприятия ООО «Мастер»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Товарная политика в системе маркетинговых решений 5
1.2. Цели, сущность, роль политики цен в комплексе маркетинга-микс 8
1.3. Основы принятия маркетинговых решений в сбытовых системах 11
1.4. Средства и способы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций 13
1.5. Исследования рынка потребительских товаров 15
1.6. Система маркетинговых стратегий 17
2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 19
2.1. Общая характеристика магазина "Мастер" 19
2.2. Анализ материально-технической базы предприятия 21
2.3. Анализ основных экономических показателей магазина "Мастер" 25
3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3
3.1. Анализ ассортиментной политики предприятия 3
3.2. Анализ ценовой политики предприятия 6
3.3. Анализ потребителей ООО "Мастер" 8
3.4. Анализ сбытовой политики предприятия 9
3.5. Анализ политики продвижения 11
3.6. Разработка маркетинговых стратегий для развития предприятия 13
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 48
Переход России к цивилизованной рыночной экономике вызывает необ-ходимость кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны. Особую значимость приобретает формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, по-скольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активно-сти субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение запросов и нужд потребителей. Решение этой ответственной задачи требует от организа-ций не только усилий, связанных с реализацией произведенной стоимости, но и выполнения сложнейшего комплекса мероприятий, обеспечивающих продви-жение товаров от производителей к потребителям.
Значительный интерес к маркетингу в России как базисному рыночному инструменту объясняется тем, что здесь впервые за долгие годы хозяйствую-щие субъекты рынка получили возможность приобретения реальной коммер-ческой самостоятельности и получения не только морального, но и материаль-ного удовлетворения от результатов своей деятельности. [7, c. 14]
Однако, умение грамотно, а главное, эффективно торговать - это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здра-вый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно. Процесс насыщения потре-бительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и все-сторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельно-сти. На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные качест-венные и количественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управле-ния, обеспечивающие повышение эффективности работы торговых предпри-ятий и повышение культуры...
Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
На основе проведенного исследования были разработаны следующие ре-комендации по формированию и использованию комплекса маркетинга в деятель-ности рассматриваемого розничного торгового предприятия.
В теории маркетинга появилось новое направление - "маркетинг розничной торговли". Потребность выделения нового теоретического направления обусловле-но, в первую очередь, специфичностью этого рынка и резким обострением конку-ренцией среди розничных торговцев. Главной проблемой предприятий, работающих на этом рынке, является проблема сбыта.
Потребитель стал более разборчив и требователен. Поэтому появилась острая необходимость и целесообразность проведения работы по всем направлениям ком-плекса маркетинга на предприятиях розничной торговли.
Основным элементами комплекса маркетинга предприятия розничной торгов-ли являются: ассортимент, ценовая политика, каналы распределения, коммуникаци-онная политика, персонал, оформление, место ведения бизнеса.
Маркетинг играет определяющую роль в деятельности розничного торгового предприятия. Если рассматривать торговое предприятие с позиций маркетинга, то его цель - наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. В данном кон-тексте, коммерческая деятельность - это деятельность по организации купли- про-дажи товаров и проведению соответствующих расчетов с целью получения макси-мальной прибыли. Маркетинг в данном случае выступает как инструмент в дости-жении поставленной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу