*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика туристического предприятия г. Владивостока, на примере ООО "Нарута-Сан"

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические подходы к формированию ценовой политики предприятия 6
1.1 Содержание маркетинговой политики ценообразования туристической фирмы 6
1.2 Стратегические подходы в ценообразовании 21
1.3 Характеристика приемов и методов ценообразования 32
2. Анализ формирования ценовой политики туристского предприятия «Нарута-сан» 49
2.1 Общая характеристика туристической фирмы ООО «Нарута-сан» 49
2.2 Анализ ценовой политики конкурентов 59
2.3 Анализ методов ценообразования, используемых в компании ООО «Нарута-сан» 66
3 Разработка стратегии ценообразования ООО «Нарута-Сан» 73
3.1 Выработка политики ценообразования в общей стратегии развития компании 73
3.2 Использование метода «Директ-костинг» при формировании цены 80
3.3 Адаптация метода директ-костинг к стратегическим подходам, установленным в ООО «Нарута-Сан» 87
Заключение 93
Список литературы: 96
Приложение 98
Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться неценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.
Фирмы подходят к проблемам ценообразования по-разному. В мелких фирмах цены часто устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам. Но и здесь высшее руководство определяет общие установки и цели политики цен и нередко утверждает цены, предложенные руководителями нижних эшелонов.
Переходный характер современной российской экономики и отсутствие опыта хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений вызвали трудности у предприятий и появившихся фирм. Одной из наиболее сложных проблем стало свободное ценообразование после либерализации цен. Возникла необходимость правильной ориентации в ценовой конъюнктуре рынка и проведения собственной ценовой политики. Предприятия и фирмы столкнулись с почти полным отсутствием практических навыков и знаний в области маркетинга. Чтобы восполнить этот пробел, нужно, прежде всего, изучить опыт рыночного поведения фирмы в странах с развитой рыночной экономикой, затем попытаться творчески переосмыслить его и приспособить к специфическим условиям ценообразования в экономики России.
Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является ценовая политика. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.
Если в цену продукции не заложен...
В ходе работы над изучением ценовой политики на предприятиях туристической деятельности были проанализированы теоретические аспекты изучаемой темы, проведен анализ деятельности туристского предприятия ООО «Нарута-Сан» в условиях рынка и представлена ценовая политика, выраженная в стратегии ценообразования организации.
Анализ деятельности организации в условиях рынка выявил следующее:
1 . За последний год работы, компания увеличила прибыль на 4,15%, что является неплохим показателем в условиях жесткой конкурентной борьбы. Наибольший прирост прибыли выявлен в направлениях Суньфэньхэ (5,3%) и Владивосток (4,15%). При этом структура объемов продаж существенно не изменилась, по некоторым направлениям наблюдается незначительный спад объема продаж (Пекин и Харбин), но в целом это на деятельность предприятия не повлияло, т.к. недостающий объем был набран за счет других направлений (Суньфэньхэ и Владивосток). Рентабельность продаж выросла на 0,7%
2. Анализ сезонности продаж показал, что в компании наблюдается резкое снижение объемов продаж в феврале, и менее сильный в июне. С февраля по декабрь плавно увеличиваются продажи туров в Суньфэньхэ. Резко увеличивается количество продаж во Владивосток в сентябре, а в октябре продажи начинают падать, но затем опять начинают расти. В преддверии новогодних каникул спрос на туристические путевки увеличивается по всем направлениям.
3. Анализ конкурентов компании выявил, что основными конкурентами являются компании ООО «Эллипс-тур», ООО «Квин-Тур», ООО «Гавань-Турцентр». Расчет ценового коэффициента показал, что ООО «Нарута-Сан» держит более высокие цены по сравнению со своими конкурентами.
4. Анализ методов ценообразования в компании показал, что ООО «Нарута-Сан» пользуется двумя методами – метод следования за рыночными ценами и метод с ориентацией на издержки производства.
Для улучшения позиции на рынке, компании необходимо более тщательно продумать свою ценовую политику. Выбрать один более качественный метод ценообразования и за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу