*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и прогнозирование издержек обращения на предприятиях торговли и общественного питания

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………6
1. Понятие затрат предприятия……………………………………………………..6
2.Социально-экономическая сущность и значение издержек обращения……….8
3.Виды и классификация издержек обращения…………………………………..10
4. Факторы, влияющие на издержки обращения…………………………………17
5. Влияние издержек обращения на конечные показатели работы предприятия………………………………………………………………………...22
6. Показатели издержек обращения……………………………………………….23
7. Анализ издержек обращения предприятий торговли………………………....24
8. Прогнозирование издержек обращения………………………………………..27
9. Методика расчета основных статей издержек обращения……………………29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….35
В современных условиях становления рыночных отношений и совершенствования управления и выработки новой стратегии развития предприятия общественного питания усиливается минимизация затрат и повышение качества продукции. Одной из наиболее актуальных проблем в экономике является в настоящее время проблема состава текущих издержек производства и обращения. По мере развития в экономике страны конкуренции, свободной системы ценообразования возрастает роль издержек производства, как важнейшего фактора влияющего на рост массы прибыли.
Издержки – это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием общественного питания своей уставной деятельности.
Издержки обращения – один из главных оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций общественного питания. Они позволяют определить качество и эффективность работы всего коллектива организации, а внедрение режима экономии издержек способствует росту прибыли, повышению уровня рентабельности.
Издержки обращения участвуют в формировании финансового результата деятельности торговой организации, при прочих равных условиях их экономия позволит увеличить прибыль, упрочить конкурентные позиции торговых предприятий и организаций на рынке товаров и услуг.
В общественном питании издержки обращения направлены на наибо¬лее полное удовлетворение спроса населения. Этим целям слу¬жат расходы в общественном питании, связанные с дополнительным вкладом в потребительную стоимость товаров, улучшением обслуживания населения, информацией покупателей о качестве, свойствах и спо¬собах потребления приготовленных блюд, оказанием дополнительных услуг.
Издержки обращения в общественном питании всегда выражали, и будут выражать качество работы организаций общественного питания. Относительное снижение издержек обращения на¬ряду с уменьшением себестоимости продукции является экономи¬ческим условием снижения розничных цен, роста чистого дохода общественного питания, укрепления...
Затраты объединяют все денежные ресурсы, которые израсходованы или затрачены на осуществление каких-то хозяйственных операций, в пределах общественной необходимости. Издержки обращения характеризуются стоимостными, объемными и удельными показателями. Стоимостной показатель вытекает из самой сущности издержек обращения, которые представляют собой затраты труда, выраженные в денежной форме. Объемные показатели применяются только при детальном изучении затрат по отдельным статьям.
Для оптимизации затрат руководству предприятия следует учитывать воздействие факторов, способствующих сокращению издержек а также факторов, способствующих росту уровня затрат фирмы – снижение объема продаж, замедление оборачиваемости средств, повышение качества обслуживания и т. п. Задача оптимизации затрат состоит в том, чтобы фирма, расходуя свои средства, могла обеспечить высокое качество обслуживания потребителей, тем самым достигая высоких результатов в своей деятельности.
Издержки обращения возникают у тех предприятий, которые осуществляют товарное обращение. Они образуются у предприятий торговли и общественного питания, у предприятий и организаций различных заготовительных систем. Вместе с тем, издержки несут и непосредственные производители товаров – промышленные предприятия при продаже собственной продукции.
Издержки обращения характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной торговле определяется в процентах к розничному товарообороту, в оптовой – в процентах к оптовому товарообороту с участием в расчетах, в общественном питании – в процентах к валовому товарообороту общественного питания. Уровень издержек обращения – важный качественный показатель торговой деятельности.
Проблема издержек – одна из наиболее актуальных и важных проблем экономики предприятия, так как уровень, динамика и структура издержек обращения тесно связаны со всеми сторонами хозяйственной деятельности предприятия, с вопросами планирования и организации процесса движения из сферы производства в сферу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу