*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное неравенство

рефераты, Социология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Социальное неравенство………………………………………………..............5
1.1.Сущность и причины…………………………………………………………….5
1.2.История социального неравенства………………………………………………7
2. Социальные классы……………………………………………………………10
2.1.Значение социальных классов………………………………………………….10
2.2.Бедность и неравенство…………………………………………………………12
2.3.Средний класс…………………………………………………….......................18
3. Стратификация…………………………………………………………………21
3.1.Теория социальной стратификации……………………………………………24
3.2.Социальное неравенство и образование……………………………………….32
Заключение…………………………………………………………………………..37
Список литературы………………………………………………………………….39
Введение
Социальное неравенство – одна из классических и наиболее значимых проблем теоретической социологии. Её можно выделить, как проблему, существовавшую на протяжении практически всей разумной истории человечества. Наличие неравенства между людьми не одобрялось и осуждалось во все времена. Тем не менее, как показывает историческая практика, многие социальные группы и отдельные личности общества очень с большой активностью и упорством сопротивлялись созданию «совершенных» обществ, основанных на равенстве и отсутствии притеснения и угнетения одних социальных групп другими.
Все развитые общества характеризуются, прежде всего, неравномерным распределением материальных и других благ, возможностей, вознаграждений, прав, свобод человека, как между отдельными индивидами, так и какими-либо группами людей. Даже в том случае, если какое-то конкретное общество позиционирует себя именно как равноправное. Неравенство выступает констатацией специфического человеческого существования. Это является причиной того, что в любом сложном обществе существуют те или иные структуры социальных неравенств, что порождает усилия по поиску их объяснения и оправдания.
Любое общество структурировано по многим основаниям - национальным, социально-классовым, демографическим, расселенческим и т.п. Структурирование, то есть принадлежность людей к тем или иным социальным, профессиональным, социально-демографическим группам, может порождать социальное неравенство. Даже естественные генетические или физические различия между людьми могут стать основой для формирования неравных отношений! Но главное в обществе - те различия, те объективные факторы, которые порождают социальное неравенство людей. Неравенство есть непреходящий факт всякого общества. Ральф Дарендорф писал: «Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается важным непреходящим явлением. Конечно, эти различия больше не опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система привилегий в...
Рассмотрев проблему социального неравенства людей и её теорию, как в историческом, так и в современном обществе можно прийти к выводу, что такое неравенство, было, есть и будет. Дифференциация членов любого общества на всех этапах развития является необходимым условием выживания этого общества и регуляции внутри него различных типов отношений – экономических, политических, социально-культурных и прочих. Важным критерием выживания такого общества также является стабильность. Стабильность в развитых странах и приближающихся к их уровню достигается стимулированием развития среднего класса в обществе, организации его постоянной динамической наполняемости, с целью уменьшения разрыва между высшими и низшими слоями населения, противостояний между богатыми и бедными. Таким образом, индивиды и социальные группы среднего класса подчиняются «высшему» классу, одновременно подчиняя себе более низшие слои населения. Эта система хорошо проверена на практике, очень эффективно работает и позволяет избежать большинства острых социальных конфликтов и серьёзных бунтов.
К сожалению, нашу современную Россию в этом отношении нельзя назвать идеальной страной. В ней до сих пор не сформировалось правовое государство и гражданское общество, из-за этого возникает социальное неравенство. Например, в США только 14 % всего населения считают свой ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, в России же это все 60 %. Граждане США соблюдают основы конституционного строя, поэтому социальное неравенство не имеет в этой стране таких больших цифр как в Российской Федерации.
Неравенства в образовании также не удалось избежать нашей стране. Коррупция все глубже проникает в этот социальный институт. Число бюджетных мест сокращается с каждым годом, поэтому в скором времени нам придется смириться с тем, что образование станет не таким уж доступным, как это сказано в Конституции Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу