*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Несостоятельность и банкротство юридических лиц в российском законодательстве

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
1.1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» 10
1.2. Производство в Арбитражном суде РФ по делам о несостоятельности (банкротстве) 22
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 31
2.1. Понятие несостоятельности (банкротства) юридического лица 31
2.2. Признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица 39
2.3. Процессуальные особенности несостоятельности (банкротства) юридического лица 44
ГЛАВА 3. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 52
3.1. Наблюдение 52
3.2. Внешнее управление 58
3.3. Финансовое оздоровление 62
3.4. Конкурсное производство 67
3.5. Мировое соглашение 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
ГЛОССАРИЙ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 109
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы обусловлена рядом объективных факторов. Существование института несостоятельности (банкротства) обусловлено несколькими причинами. Необходимо оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех из них, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, если эта неспособность приобретает стойкий характер. Таким образом, возникает необходимость устранение из оборота такого его участника. Объявление юридического лица банкротом - институт завершающий систему мер, организующих и обеспечивающих конкурентную борьбу субъектов рынка, ведущих хозяйственную деятельность на свой риск и под свою ответственность, то есть на началах предпринимательства.
Предпринимательство как способ хозяйствования находится в постоянном движении и развитии. Все более широко проникая в российскую экономику, он обогащается новыми чертами и качествами. Соответственно изменяется его нормативно-правовая основа, обновляются еще недавно принятые федеральные законы, указы Президента и иные акты.
В последние годы произошло существенное развитие экономического законодательства. Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127- ФЗ в большей степени ...
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд обобщающих выводов.
Развитие законодательства о банкротстве прошло несколько этапов. Важнейший для современности этап развития российского конкурсного права – современный - ведет свое начало с 1992 года, когда был принят первый Федеральный закон «О несостоятельности «банкротстве». Практика применения Закона о несостоятельности (банкротстве) выявила его слабые стороны. Закон устаревал морально, переставал в полной мере отвечать складывавшимся новым экономическим отношениям. С принятием Федерального закона от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» положение изменилось. Данный закон мел ярко выраженную прокредиторскую направленность. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года - третий закон о банкротстве. Данный Закон дал возможность хозяйствующему субъекту вести нормальную деятельность в период проведения в отношении него процедур банкротства. Практика применения закона о банкротстве 2002 года позволила выявить коллизии, которые были устранены внесением многочисленных изменений и дополнений в Закон о банкротстве.
При рассмотрении дел о банкротстве важная роль отводится Арбитражным судам РФ. Арбитражный суд в рамках осуществления правосудия по делам о несостоятельности (банкротстве) обладает широким спектром полномочий как в арбитражном процессе, так и в процессе управления всем ходом ведения процедуры банкротства, являясь одним из основных субъектов в процессе и процедуре банкротства.
В соответствии с законодательной трактовкой (ст. 2 Закона о банкротстве) «несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Изучив понятие банкротства и несостоятельности, на наш взгляд, целесообразно полностью отказаться от термина «банкротство» в российском праве, используя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу