*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути активизации общения заикающихся детей

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы общения 5
.1. Понятие «общение» 5
.2. Стороны общения 6
.3. Функции общения 14
.4. Роль общения в формировании личности 15
.5. Особенности общения старших дошкольников 17
.6. Особенности общения старших школьников 20
Глава 2. Заикание детей как одна из основных
проблем их общения 23
2.1. Понятие «заикание» 23
2.2. Факторы заикания 24
2.3. Влияние заикания на характер развития личности 27
2.4. Методы коррекции заикания 34
Глава 3. Татарский народный фольклор как один из
основных средств активизации общения 43
3.1 Педагогические принципы и возможности фольклора 43
3.2. Татарское детское народное творчество 45
3.3. Фольклорные жанры 47
3.4. Психолого-педагогическая характеристика игр 48
3.5. Психолого-педагогическая характеристика сказок 52
Глава 4. Разработка программы активизации общения
средствами татарского фольклора 57
4.1. Цели, задачи и основные принципы программы 57
4.2. Диагностика особенностей общения детей
с нарушениями речи 59
4.3. Методика проведения занятий 61
Заключение 66
Список использованной литературы 67
Приложение 1. Программа активизации общения
заикающихся старших дошкольников 74
Приложение 2. Программа активизации общения
заикающихся старшеклассников 81
Приложение 3. «Перепел и лиса» 88
Приложение 4. «Четыре друга» 92
Приложение 5. Вопросы и татарские пословицы
для обсуждения татарских народных сказок 96
Приложение 6. Описание упражнений 101
Приложение 7. Материалы из татарского фольклора
для тренировки произношения трудных звуков 107
Особое внимание к проблеме общения обусловлено новым этапом развития науки о человеке и запросами социальной практики. Многие виды человеческой деятельности реализуются коллективными усилиями людей и опосредуются процессом их общения. Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.А.Зимней, Г.А.Ковалева, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, И.И.Рыдановой и других также показывают, что именно в общении, особенно со значимыми лицами (родителя¬ми, педагогами, сверстниками и т.д.), происходит становление человеческой личности, формирование мировоззрения и ее важнейших качеств.
Доказано, что самым универсальным средством человеческого общения является речь. Здоровая речь должна быть неотъемлемым свойством полноценной, гармонически развитой личности. Раннее нарушение речи сужает возможности общения, часто искажает его нормальное формирование, что способствует появлению определенных черт личности. В большинстве случаев расстройства речи тормозят обучение и накладывают отпечаток на последующую деятельность человека, так как не всегда имеется возможность ликвидировать речевой недостаток в детстве. Из всех речевых расстройств чаще всего встречается заикание.
Наши исследования показали, что у заикающихся старших дошкольников и старших школьников недостаточно сформированы общие навыки общения, самооценка. Большинство из них имеют ограниченный круг общения, не владеют навыками активного слушания, не умеют создавать благоприятную обстановку для разговора, не способны улаживать конфликт и т.д.
Исходя из вышесказанного, становится ясно, что проблема заикания ставится в один ряд с наиболее актуальными проблемами, подлежащими глубокому и всестороннему изучению. Изыскание новых, эффективных направлений работы с заикающимися детьми является важной и своевременной задачей из-за высоких требований к конкурентоспособности личности в условиях становления рыночных отношений и обострения конкуренции на рынке труда....
Предлагаемые в приложении программы предназначены для детей старшего дошкольного и старшего школьного возрастов, однако могут быть легко трансформированы как для младших дошкольников, так и для школьников.
Для более эффективного использования программы желательно наличие у ведущего навыков работы с группой, в данном случае он может по желанию варьировать различные части программы и включать другие упражнения, игры, сказки.
Опыт работы автора подтверждает, что проводимые занятия способствуют формированию у детей коммуникативных навыков, умения активного слушания, коррекции негативного эмоционального состояния, повышению самооценки, развитии эмпатии, стабилизации психоэмоционального фона в коллективе и так далее.
Благодаря воображаемым ситуациям, общим задачам, игровым действиям и взаимоотношениям, участники групп вместе учатся преодолевать психологические барьеры в общении. Необходимость одновременного выполнения игровых задач формирует их взаимную связь, повышенное внимание друг к другу, активизирует рефлексию. В группе каждого учатся принимать таким, какой он есть, положительно оценивать каждый его шаг, поэтому здесь он чувствует себя защищенным. В подобном благоприятном эмоционально-психологическом окружении участники постепенно сбрасывают невидимую сковывающую ранее пелену комплексов, низкой самооценки, неуверенности и раздражения. Одновременно развиваются и различные психические характеристики: память, внимание, наблюдательность, слух, координация движения, скорость принятия решений и т.д.
Фольклор как способ коллективного общения способствует объединению детей общей деятельностью, совместными впечатлениями, на основе которых строятся взаимоотношения; «равенство присутствующих» в фольклорном действии без деления на исполнителей и зрителей, активность которых делает их полноправными участниками действия, удовлетворяет потребность в общении, познании, творчестве, устраняет эмоциональный дефицит. Фольклорные источники также являются прекрасным способом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу