*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование кредитной политики коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ
ПОЛИТИКИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ…………………………..7
Сущность и принципы кредитной политики коммерческого банка…………………………………………………………….……7
Механизм денежно-кредитной политики коммерческого банка……………………………………………………………...…15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ОАО ХАНТЫ-
МАНСИЙСКИЙ БАНК Г. НЕФТЕЮГАНСКА…………………..….30
2.1. Характеристика деятельности филиала ОАО ХАНТЫ
МАНСИЙСКИЙ БАНК г. Нефтеюганска……………………….…..30
2.2. Анализ кредитоспособности заемщика ОАО ХАНТЫ
МАНСИЙСКИЙ БАНК г. Нефтеюганска на примере ООО
«Моран»………………………………………………………………...44

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ФИЛИАЛА ОАО ХМБ………….…58
3.1. Поддержание рациональной структуры активов и пассивов…58
3.2. Внедрение кредитного скоринга и усовершенствование
автоматизированной системы оценки кредитоспособности
заемщиков…………………………………………………………........66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..80
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….84
Актуальность данной темы в том, что кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно не возврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитным риском является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого коммерческого банка.
Проблема совершенствования деятельности банков в условиях перехода к рыночной экономике стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. В условиях административно-командной системы эта тема практически не рассматривалась, так как директивный метод управления банковской системой страны зачастую не учитывал интересы клиентов и банков. С переходом к рыночной экономике принципиально меняется содержание деятельности банков как предприятий особого рода, актуальной становится проблема банковских услуг, первостепенную значимость приобретает качество банковского обслуживания клиентов, набор предоставляемых банковских услуг, получила развитие концепция комплексного подхода к продаже банковских услуг корпоративным и частным клиентам.
Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.
Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли. В...
Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики.
Проведенный анализ деятельности филиала коммерческого банка филиала ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» показал, что данный филиал создан в целях улучшения обслуживания региональных клиентов, территориального расширения сферы деятельности филиала ОАО «Ханты-Мансийского Банка» для более эффективного использования и аккумуляции финансовых ресурсов, участия в разрешении проблемы неплатежей, развития частного и коллективного предпринимательства.
Филиал ОАО «Ханты-Манси йского Банка» устанавливает для филиала нормы и предельные объемы (лимиты) осуществления операций, соблюдение которых обязательно для филиала, а также обеспечивает контроль за совершением расчетных операций в филиале.
С целью анализа эффективности финансовой деятельности коммерческого банка, направлений его кредитной политики, а также источников средств банка и направлений их вложения необходимо провести анализ баланса банка в динамике лет.
Анализ состава и структуры баланса филиала ОАО «Ханты-Мансийский Банк» с 2005-2007 гг. показал, что исследуемый банк успешно осуществляет свою деятельность, о чем свидетельствует существенное увеличение итога баланса за анализируемый период.
Также следует отметить, что активная часть баланса филиала ОАО «Ханты-Мансийского Банка» за рассматриваемый период была представлена в основном чистой ссудной задолженностью, пассивы баланса банка формировались преимущественно за счет средств клиентов (не кредитных организаций).
Анализ кредитной политики показал банка, что ОАО «Ханты-Мансийский Банк» в соответствии с действующим законодательством и своим уставом предоставляет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты предприятиям, организациям и учреждениям любой формы собственности, имеющим самостоятельный баланс и собственные средства, предпринимателям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу