*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере экономики

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение . . . . . . . . . . Глава I. Особенности возбуждения уголовного дела при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности . . 1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономики 1.2. Уголовно-процессуальная специфика возбуждения уголовных дел об экономических преступлениях . . . . 1.3. Организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере экономики . . . . . . Глава II. Преступления в сфере экономической деятельности:современные проблемы расследования, совершенствование и профилактика преступлений
2.1. Актуальные проблемы организации и тактики расследования уклонения от уплаты налогов с организации . . . . 2.2. Анализ состояния борьбы с экономическими преступлениями КБР за 2005-2007 г.г.
2.3. Совершенствование расследования и раскрытия преступлений в сфере экономической деятельности . . . .

Заключение . . . . . . . . . . Список использованной литературы . . . . . . 77

Сложнейшие условия проведения экономической реформы в России привели к обострению многих кризисных явлений, в том числе к ухудшению криминогенной обстановки в стране, широкомасштабной криминализации экономики.Стихийное развитие рыночных отношений, усовершенствование форм предпринимательской активности, привели к криминализации ряда деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности и направленных на нарушение существующего порядка ее ведения. Ответственность за совершение преступлений в сфере экономической деятельности предусмотрена гл. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации. Актуальность настоящей дипломной работы заключается в том, что не-стабильность законодательства в сфере экономической деятельности, дефицит обобщения следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории, а также слабая методическая разработанность их раскрытия и расследования вызывают определенные трудности у практических работников.Обозначенные проблемы указывают на то, что борьба преступлениями в сфере экономики является необходимым условием не только для осуществления глубоких экономических реформ, но и определяет судьбу дальнейшего развития экономики России в целом. Успешное расследование уголовных дел в сфере экономической деятельности во многом зависит от комплексной уголовно-процессуальной и криминалистической разработки проблем, встречающихся в практической деятельности.Основная цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических положений, действующего законодательства, анализа эмпирического материала и сложившейся в России криминальной ситуации в сфере экономики определить особенности процессуально-тактических аспектов расследования преступлений в сфере экономической деятельности.Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:- дать криминалистическую характеристику преступлениям, совершаемым в сфере экономики;- изучить уголовно-процессуальную специфику возбуждения уголовных дел об экономических преступлениях;- рассмотреть...

На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие вы-воды:
1. Период коренного изменения экономики нашего общества ознаменовался появлением новых и ростом как новых, так и ранее существовавших преступлений в сфере экономической деятельности. Расследование их представляет собой достаточно трудную задачу прежде всего потому, что данная категория относится к так называемой «беловорот-ничковой» преступности, иными словами, они совершаются профессионально подготовленными людьми с достаточно высоким интеллектом, располагающими необходимыми средствами и возможностями для реализации своих преступных замыслов. Трудность определяется также и тем, что не накоплен достаточный опыт, отсутствуют надежные методики расследования, мало еще следователей, подготовленных должным образом. Расследование этой категории требует знания экономики, финансового дела, бухгалтерского учета, банковской деятельности, новых судебно-экономических экспертиз.
В восьмом разделе действующего Уголовного кодекса России (преступления в сфере экономики) в главе 22 – преступления в сфере экономической деятельности – содержится 32 статьи, посвященные различным преступлениям, относящимся к данной категории.
2. Конечно, не может быть готовых рецептов организационно-тактических вопросов расследования уголовных дел экономической направленности, поскольку каждое дело сугубо индивидуально и требует особого подхода к его разрешению.
Нами в настоящей дипломной работе рассмотрены типичные проблемные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании дел об уклонении от уплаты налога с организации, и показаны основные направления, пути и средства решения вытекающих из них задач. Практическое выполнение методики расследования данных преступлений с соблюдением предложенных рекомендаций позволит обеспечить его своевременное, качественное и эффективное проведение.
3. На протяжении последних лет борьба с преступлениями в сфере экономики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу