*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положениеобщества с ограниченной ответственностью (OOO)

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава I. Общая характеристика гражданско-правового положения
общества с ограниченной ответственностью РФ . . . . 6
1.1. Законодательное регулирование общества с ограниченной
ответственностью . . . . . . . . . 6
1.2. Правовое положение общества с ограниченной
ответственностью . . . . . . . . . 9
1.3. Гражданско-правовые основы учреждения общества с
ограниченной ответственностью . . . . . . 15
1.4. Порядок реорганизации и ликвидации общества с
ограниченной ответственностью . . . . . . 21

Глава II. Особенности гражданско-правового положения общества с
ограниченной ответственностью на современной этапе . . 26
2.1. Актуальные проблемы правового регулирования общества
с ограниченной ответственностью . . . . . . 26
2.2. Обзор практики разрешения Арбитражным судом КБР споров,
связанных с применением законодательства об обществах с
ограниченной ответственностью . . . . . . 33
2.3. Совершенствование законодательства об обществах с
ограниченной ответственностью . . . . . . 46

Заключение . . . . . . . . . . 54
Список использованной литературы . . . . . . 57
Приложение 61
Институт юридических лиц в настоящее время является одним из самых сложных, многообразных, требующих от своего исследователя широких познаний не только в области позитивного права, но и в теоретической области, а также хорошего знания истории развития того или иного вида корпорации.
Общество с ограниченной ответственностью относится к числу так называемых «объединений капиталов» и, в отличие от товариществ, личный элемент в нем играет подчиненную роль. Однако в сравнении с акционерными обществами общество с ограниченной ответственностью отличают более тесные отношения участников, более закрытый характер членства.
Актуальность темы дипломной работы состоит в том, что общество с ограниченной ответственностью – это форма организации среднего и мелкого бизнеса в России. Вопрос гражданско-правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью представляется быть одним из самых актуальных, тем более что на сегодня эта форма организации является одной из самых распространенных. Довольно быстро учеными-юристами были разработаны и предложены новые правовые концепции для решения возникших в связи с этим вопросов законодательного характера, которые постепенно легализуются законодательной властью.
Эта организационно-правовая форма предпринимательства широко ис-пользуется практически во всех государствах - товарищество с ограниченной ответственностью в Германии и Франции, частная компания в Великобритании и закрытая корпорация в США. Их популярность в коммерческом обороте иностранных государств определяется тем, что в них может участвовать ограниченное число лиц, а ответственность участника по долгам общества с ограниченной ответственностью определяется суммой его доли (вклада).
Эти же обстоятельства выявили преимущества общества с ограничен-ной ответственностью для создающих его лиц в Российской Федерации.
Предметом исследования настоящей дипломной работы являются нормативно-правовые акты, материалы судебной практики, научная литера-тура, то есть та база, на...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований гражданско-правового положения общества с ограниченной ответственностью в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. В Гражданском кодексе Российской Федерации обществам с ограни-ченной ответственностью как самостоятельной разновидности юридических лиц - коммерческих организаций посвящен ряд специальных правил (ст. 87-94 ГК РФ), а также общие нормы о статусе хозяйственных обществ и това-риществ (ст. 66-68 ГК РФ). Однако их явно недостаточно для четкой регла-ментации всех сторон деятельности таких обществ.
Законодательное обеспечение деятельности общества с ограниченной ответственностью нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Основным направлением правового совершенствования деятельности общества является внесение изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».
2. Несомненно, самой распространенной организационно-правовой формой юридического лица является общество с ограниченной ответствен-ностью, под которым понимается учрежденное одним или несколькими фи-зическими и (или) юридическими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными докумен-тами размеров.
Секрет ее популярности в диспозитивности действующего законодательства РФ в лице, прежде всего ГК РФ и Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
Во-первых, закон не запрещает в уставе общества устанавливать макси-мальный размер доли участника общества, что позволяет ограничить возможность сосредоточения большей части уставного капитала в одних руках и изменения соотношения долей участников общества.
Во-вторых, денежная оценка не денежных вкладов в уставной капитал общества, утверждается единогласным решением участников общества.
В-третьих, продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества – такие запреты могут быть установлены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу