*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие управленческих решений

доклады, Менеджмент

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Значение рационального решения стр. 3
2. Выявление и анализ проблем стр. 4
3. Алгоритм выработки и принятия управленческих решений стр. 7
4. Факторы, влияющие на успех принятия решения стр. 10
5. Библиография стр. 12
Прежде чем принять какое-либо решение в управлении организацией, необходимо понимать значение этого понятия – решение.
Итак, решение – это выбор альтернативы, одного варианта из двух или нескольких возможных. Ответственность за принятие управленческого решения очень велика, поэтому требует систематизированного подхода и обоснованности.
От управленческого решения может зависеть судьба фирмы, ее работников, эффективность работы как отдельного работника, так и всего предприятия в целом. Так, например, менеджер делает выбор не только для себя, но и для других работников и для всей организации. В верхних эшелонах власти могут приниматься решения, связанные с миллиардами и миллионами рублей, с тысячами людей.
Рациональное решение предполагает использование научных методов и объективных критериев. То есть в процессе разработки решения должны учитываться все внутренние и внешние факторы на основе достоверной информации. Но на практике полный рационализм невозможен по ряду причин:
1) люди не могут знать все возможные альтернативы, быть уверенными в надежности информации, предугадать последствия своих действий;
2) принятие рационального решения – процесс психологический, а у большинства людей эмоции преобладают над логикой;
3) возможности внимания, памяти, понимания проблем у людей ограничены.
Поэтому человек, принимающий решение, чаще ищет не оптимальный вариант, а отвечающий минимуму требований, независимо от состояния текущей ситуации и ее восприятия, от его прошлого опыта.
По исследованиям, в 45% случаев решения не принимаются из-за неприятной проблемы; в 35% – из-за нечеткого распределения обязанностей; в 20% принимаются неправильные решения.
Таким образом, на практике любые решения содержат элементы иррациональности и субъективизма. Поэтому к человеку, принимающему решения, предъявляются определенные требования. По мнению психологов, необходимые в данном случае трезвость, выдержка, умение системно мыслить и т.п. приходят к большинству людей в 45 – 60 лет. Но с...
Процесс выработки рационального решения – трудоемкий и ответственный, состоящий из нескольких этапов, правильность и своевременность исполнения которых влияет на дальнейшее развитие организации. Поэтому он требует систематизированного и квалифицированного подхода.
Решение должно устранять причины проблем. Но проблемы желательно предотвращать путем проведения профилактических мероприятий. Что позволит снизить вероятность появления нежелательных последствий, что обойдется гораздо дешевле, чем решение возникших проблем.
Несмотря на взаимосвязь проблем в организации, единовременно обычно решается только одна, так как практически невозможно сразу же оптимизировать несколько решений. Но это сразу же меняет положение остальных (какие-то исчезают, но какие-то возникают) и способствует желательным изменениям во всей системе.
Успех в деле решения проблем обусловлен влиянием трех групп факторов: организационных, материальных и личных.
К организационным относятся: способность фирмы своевременно перестроиться в соответствии с изменившимися условиями, приспособиться к ним; своевременность обнаружения и решения проблемы, доведения соответствующего задания до исполнителя; их ожидаемые последствия; степень их научной обоснованности, использование прогрессивного опыта; оптимальная последовательность и качество соответствующих действий, что обеспечивается стабильностью и надежностью функционирования предприятия.
К материальным факторам, оказывающим влияние на успешность выработки и принятия рационального решения проблем, относится наличие необходимых ресурсов и возможности свободного маневра ими.
Личными факторами являются высокий уровень квалификации, значит, опыта; индивидуальные особенности руководителя и сотрудников; их добросовестность и заинтересованность в деле; стиль руководства; ожидаемое вознаграждение или возможное наказание за удачу или провал; общий морально-психологический климат фирмы.
Но в целом эффективность рационального решения зависит от характера проблемы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу