*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и методы социального проектирования

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава I. Основные теоретические вопросы социального
проектирования
1.1. Сущность, содержание и принципы социального
проектирования 6
1.2. Основные методики социального проектирования 12

Глава II. Социальное проектирование как творческий процесс
конструирования системы социальных действий на современном
этапе
2.1. Цели и задачи и этапы социального проектирования 18
2.2. Проектирование различных социальных объектов на примере
социального развития подростков в их образовательной
деятельности 24

Заключение 34
Список использованной литературы 36
Приложение 38
Переориентация вектора экономического развития российского общества с плановой на либеральную рыночную модель повлекла за собой глубокие системные изменения, особенно в современных кризисных условиях. Трансформации подверглись экономические, политические, социальные, идеологические и правовые основы жизнеустройства общества. Вместе с тем законы рыночного развития вызвали к жизни новые социально-экономические явления. Неуправляемая, дикая рыночная стихия захлестнула страну, во многом еще не готовую, к функционированию новых производственных отношений, в основе которых - частная собственность на средства производства.
Проблема социального проектирования лежит в контексте идей более общего плана, связанных с определением возможности и меры целенаправленно влиять на характер будущего развития событий и тем самым в определённой степени формировать своё собственное будущее.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в настоящее время существует острая потребность в определении основных факторов, влияющих на эффективность социального проектирования, обоснования его рациональной структуры в современных кризисных условиях.
Негативные социальные последствия российских реформ, непродуманность и непоследовательность последних, дает основание считать наиболее слабым звеном разработку опережающих моделей подготовки и управленческой деятельности. Речь идет о программах, учитывающих как состояние социума в целом, так и интересы, позиции, настроения, а в совокупности и готовность к общественным преобразованиям конкретных социальных групп. Решение данной проблемы требует целенаправленной государственной политики в создании системы управления в совокупности следующих основных элементов: гибкость, эволюционность, способность воспринимать качественно новое, открытость для самосовершенствования.
Цель исследования - выявить сущность, специфику, методологию со-циального проектирования в деятельности по актуализации потенциала са-моразвития сообщества современной России.
Цель...
Исходя из проведенных исследований данной темы в настоящей курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Обобщая указанные определения проектирования и учитывая специфику всех их, представляется, что социальное проектирование есть конструирование в социальной деятельности.
Его можно определить как обоснованное конструирование, отвечаю-щее заданным требованиям и намечаемое к построению организации соци-альных связей в различных сферах и на разных уровнях жизнедеятельности.
2. Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования. При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:
- противоречивость социального объекта;
- многовекторность развития социального объекта;
- невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);
- многофакторность бытия социального объекта;
- наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;
- субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;
- факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости раз-вития социального объекта.
Перечисленные выше факторы не являются конечным списком причин, определяющих специфику социального проектирования. Они лишь являются системой тех параметрических черт, которые характеризуют то, что проектирование социальных объектов коренным образом отличается от проектирования таких объектов, которые не обладают указанными чертами.
3. Социальное проектирование использует специальные методики. Методики — это способы достижения цели; построение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу