*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика банка в современных кризисных условиях

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретико-методологические основы кредитной политики
коммерческого банка . . . . . . . . . 6
1.1. Сущность, виды, элементы кредитной политики
коммерческого банка . . . . . . . . 6
1.2. Формирование стратегии кредитной политики коммерческого
Банка . . . . . . . . . . . 15
1.3. Основные проблемы деятельность российских коммерческих
банков на кредитном рынке в условиях современного
экономического кризиса . . . . . . . . 25

Глава II. Анализ эффективности кредитной политики ОАО «МИнБ»
в современных кризисных условиях . . . . . . 31
2.1. Краткая характеристика анализируемой организации . . 31
2.2. Анализ эффективности деятельности ОАО «МИнБ». . . 37
2.3. Особенности механизма кредитования ОАО «МИнБ» и
основные проблемы . . . . . . . . 42
2.4. Анализ кредитоспособности клиента ОАО «МИнБ» . . 54

Глава III. Пути совершенствование кредитной политики
ОАО «МИнБ» в современных кризисных финансовых условиях . . 59
3.1 Применение модели оптимизации кредитного портфеля
ОАО «МИнБ» . . . . . . . . . 59
3.2. Рекомендации и предложения по совершенствованию
кредитной политики ОАО «МИнБ» . . . . . . 66

Заключение . . . . . . . . . . 74
Библиографический список использованной литературы . . . 77
Приложение . . . . . . . . . . 80
Кредитная политика это совокупность активных и пассивных банков-ских операций, рассматриваемых на определенную перспективу, обеспечи-вающих банку достижение намеченных целей и позволяющих решить задачу оптимального распределения кредитного ресурса в условиях реально имеющихся ограничений.
Современное состояние банковской системы России достаточно сложное. Причинами этого являются как кризисное состояние экономики в целом, так и проблемы становления и развития банковской системы. Главная цель банка, как коммерческого предприятия - получение прибыли. В нормально работающей экономике, основной источник прибыли для банка - предоставление в ссуду своих кредитных ресурсов. В тоже время основные убытки банки терпят от непосредственно кредитной деятельности.
Причиной такого положения является проведение некоторыми банками слишком рискованной кредитной политики. Естественно, полностью избежать риска невозможно, поскольку предоставление кредитов это изначально рискованный вид бизнеса. Поэтому одной из главных задач банка является минимизация кредитного риска. Эта деятельность позволит банкам максимизировать прибыль и снизить потери от проведения кредитных операций.
Актуальность темы дипломной работы продиктована самой ситуацией сложившейся в экономике в банковском секторе, который наиболее чувствителен к происходящим изменениям в современных кризисных финансовых условиях. В рыночной экономике России важным фактором развития является кредитование, выступающее в качестве способа удовлетворения потребностей всех предпринимателей и потребителей в денежных ресурсах (а тем самым средством перераспределения экономических ресурсов) и формой пред-принимательской деятельности банков и других кредитных организаций. Оно напрямую связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности, и, прежде всего, с финансовым состоянием предпринимателей, составляющих важнейшую группу заемщиков.
Целью написания дипломной работы является исследование теоретических и практических аспектов...
Подводя итоги дипломной работы, можно сделать следующие выво-ды:
1. Кредитная система является неотъемлемой и важнейшей структурой рыночной экономики. Исторически сложилось так, что развитие банковской политики и товарного производства шло параллельно и тесно переплеталось.
Кредитная политика во взаимоотношениях с клиентами разрабатывается с учетом потребностей населения в банковском обслуживании и других объективных факторов, в частности: общее состояние экономики страны, уровень инфляции, темпы роста ВВП, вмешательство государственных органов власти, степень независимости от центрального банка, уровень доходов населения, уровень цен на банковские продукты и услуги, потребность в ссудах банка его клиентов.
2. Таким образом, стратегия кредитной политики формирует те рамки, в которых должны приниматься все последующие управленческие решения. Для формирования эффективной стратегии необходимо использовать различные научно и практически обоснованные подходы, позволяющие учитывать главные и второстепенные внешние и внутренние факторы. Результатом формирования стратегии является долгосрочный стратегический план, отражающий систему новых программ деятельности кредитных подразделений банка и обеспечивающий достижение поставленных целей.
3. Анализ кредитного портфеля ОАО «МИнБ» 2008-2009 годы показал, что банк вовремя реагировал на внешние изменения в кредитной сфере, проводил политику снижения риска, для чего изменил структуру выданных кредитов с увеличением доли более надежных кредитозаемщков – предприятий нефтяной отрасли и органов местной и региональной власти.
Неоднозначно можно оценить структуру кредитов по срокам. Доля долгосрочных кредитов снизилась за год с 4,1% в 1995 до 0,6% в 2009 году. Это связано с низкой доходностью долгосрочных вложений. С позиции коммерческого банка такое соотношение является выгодным, так как доходность по долгосрочным кредитам ниже, а риск выше.
Состояние кредитного портфеля предопределяет результаты кредитных операций банка, поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу