*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая стратегия предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты маркетинговой стратегии фирмы 5
1.1. Понятие и определение маркетинговой стратегии
фирмы . . . . . . . . . 5
1.2. Разработка маркетинговых стратегий фирмы . . 11

Глава II. Анализ методов маркетинговой стратегии фирмы . . 17
2.1. Практические методы разработки маркетинговой
стратегии предприятия . . . . . . . 17
2.2. SWOT-анализ как метод стратегического планирования
на примере ОАО «Казанской кондитерской фабрики
«Заря» . . . . . . . . . 22

Заключение . . . . . . . . . 31
Библиографический список использованной литературы . . 34
Приложение
На современном этапе перехода к рыночным отношениям в нашей стране стимулирование сбыта продукции начинает играть важную роль для успешной деятельности любого предприятия. Возросшая конкуренция вынуждает предприятия - изготовителей идти на все большие уступки потребителям и посредникам в сбыте своей продукции с помощью стимулирования. Кроме того, объективным фактором возрастания роли стимулирования является то, что эффективность рекламы снижается из-за растущих издержек и рекламной тесноты в средствах массовой информации. Поэтому все большее число предприятий прибегает с стимулированию сбыта, как к средству, которое может эффективно поддержать рекламную кампанию, и целью данной работы является описать значение и важность маркетинга, а особенно его стратегии, сбыта товара и услуг.
Формированию маркетинговой стратегии отводится основное место в ком-плексе маркетинговых мероприятий. От ее выбора зависит планирование и организация прочих видов деятельности маркетолога и, в конечном счете, успешность предприятия на рынке. Достаточно легко корректировать тактические действия, но изменение неверно избранной стратегии сопровождается значительными финансовыми и пр. потерями. Это налагает особую ответственность на менеджера-«стратега» и предъявляет особые требования к его теоретической и методологической грамотности.
Основные факторы, воздействующие на организацию, можно классифицировать как политические, экономические, культурные и технологические. Эти четыре группы факторов определяют процесс комплексного анализа, который помогает выявить ключевые угрозы и возможности внешней среды. Типы внешней среды можно различать по степени присущей им неопределенности. Неопределенность представляется такими полярными характеристиками, как «простая— сложная» среда, «стабильная—нестабильная». Эти характеристики могут различным образом сочетаться. Природа этой неопределенности подразумевает соответствующие способы работы организации с внешней средой. Можно провести различие между...
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Маркетинговая стратегия – элемент стратегии деятельности предприятия, направленный на разработку, производство и доведение до покупателя товаров и услуг, наиболее соответствующих его потребностям.
Стратегия предприятия разрабатывается на основе исследований и прогнозирования конъюнктуры товарного рынка, изучения покупателей, изучения товаров, конкурентов и других элементов рыночного хозяйства.
Стратегия маркетинга определяется положением компании на рынке, явля-ется ли она лидером, претендентом, последователем или занимает некую нишу.
Маркетинг включает в себя теоретическую и практическую части.
Маркетинговая стратегия - элемент стратегии деятельности предприятия, направленный на разработку, производство и доведение до покупателя товаров и услуг, наиболее соответствующих его потребностям. Маркетинговая стратегия включает в себя:
• определение области деятельности предприятия;
• определение стратегических целей предприятия;
• определение положения предприятия на рынке;
• разработку стратегии конкурентной борьбы;
• разработку методов привлечения покупателей и реализации товара.
Виды маркетинговых стратегий классифицируются по следующим призна-кам: по положению предприятия на рынке и направлению его развития; по динамике отношений с рынком; по типу конкурентной борьбы.
2. Разработка маркетинговой стратегии предваряется сбором информации из первичных и вторичных источников с ее последующим анализом.
Маркетинговая стратегия должна включать в себя четыре направления: продукт, каналы распределения, цена, продвижение.
Прежде чем разрабатывать маркетинговые стратегии, необходимо разобраться с рынках. На потребительском рынке покупают товары и услуги для личного потребления. Этот рынок состоит из множества субрынков.
До начала планирования своего маркетинга фирме необходимо выявить всех целевых потребителей и определить, как протекает у них процесс принятия решения о покупке, состоящий из следующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу